Дело № 1-62
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 15 апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Бердникова К.В.
защитника Собакиной Я.М.по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бердникова К.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б,В, ст.158ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бердников К.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<дата> около 04часов Бердников с целью хищения чужого имущества, пришел к строящемуся, двухэтажному садовому дому, принадлежащему гр-ну ФИО2 расположенному в садоводческом обществе «<данные изъяты>» в 200м. от трассы 1-ой категории г.Полысаево, Кемеровской области, где путем свободного доступа, используя найденную доску, добрался до открытого оконного проема второго этажа, и незаконно через него проник в вышеуказанный дом, являющийся помещением, после чего, продолжая свой преступный умысел, спустился на первый этаж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил с угольной печи эл. дрель, в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1400 рублей, эл. лобзик «Диолд», стоимостью 1000 рублей, 2 полиэтиленовых пакета не представляющих материальной ценности; со стола эл. чайник ЕLСОМ, в корпусе светло-желтого цвета, стоимостью 180 рублей, перочинный нож, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО2, всего похитив имущество на общую сумму в 2980 рублей, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на данную сумму, впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, Бердников К.В., <дата> около 04часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, г.Полысаево, Кемеровской области, и по металлической решетке балкона квартиры первого этажа дома, добрался до балкона квартиры <номер>. расположенной на втором этаже дома, где рукой дотянулся до висевшего на перилах балкона вышеуказанной квартиры ковра и тайно, из корыстных побуждений, похитил ковер, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму, впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению,
Подсудимый Бердников К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевшие высказала свое согласие на применение особого порядка в письменном заявлении.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26-ФЗ в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, а также по ст.158ч.2пВ УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26-ФЗ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 2800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подсудимым признан в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, по одному составу преступления иска не заявлено, а также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>
В качестве отягчающих обстоятельств по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, что не позволяет суду применить к нему правила ст.62ч.1 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> с изменениями, внесенными в него определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от <дата>, в связи с чем Бердникову следует назначить наказание по правилам ст.69ч.5 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бердникова К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ, ст.158ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26-ФЗ и назначить ему наказание:
По ст.158ч.2пБ,В УК РФ в отношении потерпевшего Воронина- 2 года лишения свободы;
По ст. 158ч.2 п.В УК РФ в отношении потерпевшей Хатюшиной-2 года лишения свободы;
В силу ст. 69ч.2УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
В силу ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> с изменениями, внесенными в него определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от <дата> окончательно назначить Бердникову К.В. к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бердникову исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с <дата>.
Зачесть Бердникову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему приговору и по приговорам от <дата> и по приговору от <дата> с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
Взыскать с Бердникова К.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 2800 рублей.
Меру пресечения Бердникову К.В. оставить прежней- заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.