Приговор по ст. 161 ч. 2 п `г` УК РФ



Дело № 1-381

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                 20 июня 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Нарышева В.А.

защитника Корнева К.В.представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нарышева В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Нарышев В.А. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении гр. ФИО5 при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов 30 минут, находясь у <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, в результате внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО5, и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО5, выразившееся в том, что Нарышев В.А. умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область носа и в область подбородка ФИО5, от чего последний упал на землю, причинив ему побои, затем Нарышев В.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, действуя из корыстных побуждений, ощупал карманы одежды ФИО5, после чего открыто похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа - Е52», стоимостью 10490 рублей, с находившейся в нем комплектующей флэш -картой, входящей в стоимость телефона, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счете которой было 50 рублей, денежные средства в сумме 220 рублей, а всего похитив имущество ФИО5 на сумму 10860 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в данной сумме. С похищенным имуществом Нарышев В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

    Подсудимый Нарышев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Обвинение по ст. 161 ч.2п.Г УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26-ФЗ в совершении открытых хищений чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении гр.ФИО5., с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2п.Г УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину подсудимый признал полностью,    удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим не был, занимается общественно-полезным трудом, потерпевший не настаивает на строгом наказании, исковых требований не заявил, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание Нарышева без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       Отягчающих обстоятельство по делу суд не усматривает.                                    Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Нарышева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.

       Меру пресечения Нарышеву оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                                         Тихонова Т.В.