Приговор по ст. 161 ч. 2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-601

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              4 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Тазова Н.О.

защитника Новоселова Н.В.представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тазова Н.О.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Тазов Н.О.обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

     Тазов Н.О., <дата> в 23 часа 20 минут находясь во дворе <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО6, выразившегося в том, что Тазов Н.О. подошел к ранее незнакомому ФИО6. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, нанес один удар кулаком в лицо, в область челюсти с левой стороны ФИО6, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, открыто, из корыстных побуждений, из правого наружного кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО6 похитил не представляющие материальной ценности документы: пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение на имя ФИО6 и принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «fly DS170», стоимостью 3190 рублей, в кожаном чехле стоимостью 600 рублей, а также с находящимися в сотовом телефоне не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой были денежные средства в сумме 54 рубля, и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой были денежные средства в сумме 20 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3864 рубля, причинив значительный материальный ущерб ФИО6 на данную сумму. С похищенным имуществом Тазов П.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Тазов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевший высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, в котором указал, что исковых требований не имеет и по мере наказания полагается на усмотрение суда.

     Обвинение по ст. 161 ч.2п.Г УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2п.Г УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ущерб по делу отсутствует, он положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, заслуги в спорте, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

     Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

     Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Ленинска-Кузнецкого от <дата>, по которому подсудимый отбывает условное наказание и данное преступление, отнесенное к категории умышленных тяжких преступлений он совершил в период условного осуждения, а поэтому на основании ст.74ч.5 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ условное наказание ему следует отменить и назначить ему наказание с учетом правил ст.70 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Тазова Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

       В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №1 г.Ленинска-Кузнецкого от <дата> отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Тазову к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Тазову изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с <дата>.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                                         Тихонова Т.В.