приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



    Дело № 1-587

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                      05 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимой Браун Н.А.

защитника Митевой С.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшего Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          БРАУН Н.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Браун Н.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Браун Н.А., 20.06.2011г. около 11часов 30 минут, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в зале с полки корпусной стенки, тайно, воспользовавшись тем, что её ни кто не видит, похитила сотовый телефон Т, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Б, всего похитила имущества Б на сумму 4500 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. После чего, Браун Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Браун Н.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Браун Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Б на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил.

Обвинение в отношении подсудимой Браун Н.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

                      При назначении наказания подсудимой Браун Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая не судима, вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей, суд учитывает состояние здоровья подсудимой ( л.д.51), данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

                        При решении вопроса о способности Браун Н.А. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.47), Браун Н.А. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Браун Н.А. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Браун Н.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

                  Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимой Браун Н.А. суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимой Браун Н.А. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

                  Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать БРАУН Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

                 В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

                Обязать Браун Н.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на ежемесячные регистрационные отметки, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Браун Н.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

     Согласовано

     Судья –                                                          Медведева Л.В.