приговор по ст.166ч.1 УК РФ



        Дело № 1-545

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                          6 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Карпунина С.А.

защитника, адвоката Гавриловой Т.Н. представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Роот А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                       КАРПУНИНА С.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпунин С.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый    Карпунин С.А., 25 июля 2011 года, около 05 часов, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим С, тайно взял ключи от автомобиля. После чего в продолжении своего преступного умысла, Карпунин С.А. вышел на <адрес> в <адрес>, где стоял автомобиль В, г/н <номер>, и воспользовавшись ключами зажигания, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем В, г/н <номер>, серебристого сине-зеленого цвета, <дата> года выпуска, находившимся на парковке <адрес> напротив <адрес>, принадлежащим на основании доверенности от владельца З - С, стоимостью 80000 рублей. Автомобилем управлял в течение нескольких минут, доехав на нем до магазина Х, расположенного по <адрес>, где в автомобиле произошла техническая неполадка.

Подсудимый Карпунин С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Карпунин С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший С на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил, просил строго подсудимого не наказывать,.

         Обвинение в отношении подсудимого Карпунина С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

            При назначении наказания подсудимому Карпунину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерба по делу не наступило, на иждивении Карпунина С.А. имеется малолетний ребенок, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

        Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. « г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Карпунину С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, т.к. суд пришел к выводу о возможности исправления Карпунина С.А. без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что наказание Карпунину С.А. следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать КАРПУНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

         Обязать Карпунина С.А. встать на учет и являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Карпунину С.А. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Согласовано

Судья –                                                                          Медведева Л.В.