Дело № 1-598
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 6 октября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Сильчук И.А.
подсудимого Медведева И.А.
защитника Просвиркиной А.В.представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Медведева И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Медведев И.А. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении гр. ФИО3 при следующих обстоятельствах:
<дата> около 18 часов 00 минут, находясь в доме по <адрес>. в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО3. выразившегося в том, что Медведев И.Л. потребовал от ФИО3 передать продукты питания, но получив отказ, Медведев И.А. взял стоящий у холодильника в кухне топор и нанес обухом топора ФИО3 один удар по кисти правой руки и один удар по голове, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>,: раны в области переносицы и в области внешней поверхности правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, то есть причинил побои. После чего, Медведев И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение продуктов питания, открыто, в присутствии ФИО3, из корыстных побуждений похитил из холодильника имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: яйцо куриное, в количестве 30шт.. стоимостью 3 рубля 80 копеек за 1шт.. всего на сумму 114 рублей, сало копченное 1кг., стоимостью 75 рублей, один пакет муки, весом 3 кг., стоимостью 78 рублей, рыбу мороженую минтай весом 1кг., стоимостью 50 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, а всего похитил имущества ФИО3 на общую сумму 317 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Медведев И.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Медведев И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Законный представитель потерпевшего высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, в котором указал, что гражданского иска не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Обвинение по ст. 161 ч.2п.Г УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении гр.Столярова, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2п.Г УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину подсудимый признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, с места службы, юридически не судим, законный представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, исковых требований не заявил, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание Медведева без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих обстоятельство по делу суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Медведева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Медведеву оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.