Дело № 1-553
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 05 октября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области
Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Васильева А.С.
защитника Митевой С.В. А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также потерпевшей П
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЬЕВА А.С.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев А.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 22.06.2011г. около 14 часов 00 минут находясь по месту своего жительства в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с гр.П, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, который взял со стола в кухне, умышленно нанес ножом один удар в область живота потерпевшей П, причинив П согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от 20.07.2011г.: одиночное проникающее ранение живота справа с повреждением тонкой кишки, которое, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Васильев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Васильевым А.С. добровольно, с полным
пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая П на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявлен.
Обвинение в отношении подсудимого Васильева А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Из исследованных судом характеристик следует, что Васильев А.С. характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, подсудимый вину полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, пояснила в суде, что подсудимый оказал ей первую медицинскую помощь, подсудимый юридически не судим, указанные выше обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и решая вопрос о наказании подсудимому Васильеву А.С., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, и назначить наказание подсудимому Васильеву А.С., не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Васильева А.С. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на ежемесячные регистрационные отметки, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство- платье женское- вернуть потерпевшей, в случае отказа от получения – уничтожить, кухонный нож - уничтожить.
Меру пресечения Васильеву А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Л.В. Медведева