Дело № 1- 581
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 27 сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Зеленова А.М.
защитника Корнева., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зеленова А.М.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зеленов обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<дата> около 12 часов Зеленов, находясь во дворе <адрес> в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, в целях хищения чужого имущества путем обмана по надуманному предлогу попросил у ФИО4 сотовый телефон «Самсунт GТ С3010», мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить, при этом обещая ФИО4 вернуть вышеуказанный сотовый телефон. ФИО4, доверяя Зеленову А.М., передал последнему свой сотовый телефон «Самсунт GТ С3010», после чего Зеленов А.М., не имея намерения вернуть сотовый телефон, скрылся, своими умышленными преступными действиями Зеленов А.М. из корыстных побуждений, путем обмана, похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Самсунт GТ С3010», стоимостью 3500 рублей, в котором находились сим-карта, оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, а также с находившейся в нем флэш-картой, емкостью 1 ГБ, стоимостью 210 рублей, а всего похитив имущество ФИО4 на общую сумму 3710 рублей, причинив потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб в данной сумме. После чего Зеленов А.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Зеленов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевший свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил в письменном заявлении, в котором указал, что исковых требований он не имеет и просит строго не наказывать подсудимого.
Обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, ущерба по делу нет. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, Зеленовым совершено в период испытательного срока, назначенного двумя приговорами Л-Кузнецкого городского суда от <дата> и от <дата>, и суд считает, что Зеленов представляет повышенную опасность для общества и его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому условное осуждение по двум приговорам подлежит отмене, а наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, но без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зеленова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 74ч.4 и ч.5 УК РФ условное наказание по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и от <дата> отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить Зеленову к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии –поселении.
Меру пресечения Зеленову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Зеленов следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Обязать осужденного Зеленова по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ФКУ ИК-44 г. Белово Кемеровской области по адресу: <адрес> ( т. <номер>).
Срок отбывания наказания осужденному Зеленову исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.