Дело № 1-546
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 21 сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Яковлева С.В.
защитника Корнева К.В.по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковлева С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев С.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<дата> года около 17 часов Яковлев С.В.,находясь в <адрес> в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, где проживают ФИО4 и ФИО2, в результате внезапно возникшего корыстного умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием хозяев дома, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: с тумбочки в спальне – сотовый телефон «Нокиа 7370», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, пластмассовую шкатулку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней ювелирными украшениями: кольцо серебряное с большим камнем треугольной формы, стоимостью 2000 рублей, цепочка серебряная 925 пробы, стоимостью 150 рублей, крест серебряный с распятием, стоимостью 100 рублей, кольцо серебряное размера 16.5, с камнем фиолетового цвета, стоимостью 800 рублей, кольцо серебряное 925 пробы, 17.5 размера с камнем опал молочного цвета, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо широкое с темно-красным камнем овальной формы, стоимостью 1500 рублей, кольцо серебряное с четырьмя камушками переливающимися, стоимостью 300 рублей, цепочка – бижутерия из белого металла с подвеской в виде трех колец, стоимостью 300 рублей, из кошелька, находившегося в сумке, лежавшей в зале – денежные средства в сумме 1000 рублей, флеш-карту емкостью 2 ГБ, стоимостью 300 рублей, а всего похитив имущество ФИО2 на общую сумму 8950 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Яковлев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Яковлев С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая ФИО2 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.11 года № 26ФЗ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на сумму 7450 рублей на основании ст.1064 ГК РФ, данный иск подсудимым признан в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, исковые требования признал, занимается общественно полезным трудом. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Яковлева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.11 года № 26ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не реже одного раза в месяц являться на регистрационную отметку.
Меру пресечения Яковлеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Взыскать с Яковлева С.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 7450 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.