Дело № 1-549
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 23 сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Журавлева М.Ю.
защитника Корнева К.В., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Журавлева М.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Журавлев М.Ю. обвиняется в том, что имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свой преступный умысел, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:
Журавлёв Михаил Юрьевич <дата> около 23 ч. 40 мин., находясь у себя дома по <адрес> в г.Полысаево Кемеровской обл., после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, вооружившись ножом, который он взял с раковины на кухне, умышленно нанёс ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки справа со стороны спины, причинив ФИО4 согласно заключению эксперта <номер> от <дата> одиночное проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого лёгкого, наличие пневмоторакса, которое образовалось от однократного воздействия какого-то колюще-режущего предмета, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Журавлев М.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении.
Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает что подсудимый свою вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, потерпевший не настаивает на строгом наказании, супруга подсудимого <дата> родила ребенка, коллектив ходатайствует о снисхождении, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
В качестве отягчающих обстоятельств по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст.68ч.2 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу- нож следует уничтожить. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Журавлева М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Журавлеву оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу- нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.