Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а, б, в` УК РФ



Дело № 1-552

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                   22 сентября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимых Корниенко В.В. и Беляева Е.В.

защитников Просвиркиной А.В.по удостоверению <номер> и Насоновой М.Л.по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корниенко В.В., <данные изъяты>

                                             И

Беляева Е.В., <данные изъяты>, обоих,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимые Корниенко В.В. и Беляев Е.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       <дата> около 13 часов 30 минут, по предварительному сговору группой лиц,    Корниенко В.В. действуя совместно с Беляевым Е.В. находясь на <адрес> г.Ленинска-Кузиецкого Кемеровской области, увидел выходящих из гаража, расположенного по адресу <адрес>, незнакомых мужчин и оставшиеся открытыми ворога данного гаража. Корниенко В.В., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, предложил Беляеву Е.В. совершить тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного по адресу <адрес>, заранее не оговаривая роли каждого из них, решив действовать в зависимости от обстановки. Получив согласие Беляева Е.В,, Корниенко В.В.. реализуя совместный преступный умысел, действуя едино и согласованно с Беляевым Е.В., незаконно, путем свободного доступа, проник в гараж, расположенный по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, являющийся иным хранилищем имущества гр. ФИО3, откуда, Корниенко В.В. группой лип по предварительному сговору с Беляевым Е.В., тайно, из корыстных побуждений, совместно с Беляевым Е.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО3. а именно: стиральную машину «Сибирь» с центрифугой, стоимостью 1000 рублей; стиральную машину «Ангунь» без центрифуги, стоимостью 1000 рублей: 65 листов металлическою шифера, по цене 100 рублей каждый, на сумму 6500 рублей; металлическую бочку, емкостью 300 литров, стоимостью 300 рублей; кувалду весом 20 кг, стоимостью 300 рублей; кувалду весом 5 кг, стоимостью 150 рублей, холодильник «Океан», стоимостью 1000 рублей, всего совместно с Беляевым Н.В. тайно похитили имущество на общую сумму 10250 рублей, принадлежащее гр.ФИО3., причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Корниенко В.В. и Беляев Е.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно: <дата> в дневное время Корниенко В.В. совместно с Беляевым Е.В. сбыли в ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, похищенное имущество: стиральную машину «Сибирь» с центрифугой, стиральную машину «Ангунь» без центрифуги, 65 листов металлического шифера, металлическую бочку, емкостью 300 литров, кувалду весом 20 кг, кувалду весом 5 кг, холодильник «Океан», получив за указанное имущество денежные средства в размере 1441, 40 рублей, которые разделили между собой поровну, потратив на собственные нужды.

     Подсудимый Корниенко В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Беляев Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитники на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевший свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении.

     Обвинение по ст. 158 ч.2п.А,Б,В УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.11 года № 26 ФЗ в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

     Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ в размере 10250 рублей с подсудимых солидарно, иски подсудимые признали в судебном заседании.

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимые свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Беляев и Корниенко удовлетворительно характеризуются по месту жительства, оба имеют на иждивении по трое малолетних детей, Корниенко занимается общественно-полезным трудом, Беляев является безработным, исковые требования признали, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

    Однако, учитывая, что в действиях Корниенко имеет место рецидив преступлений, то наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 68ч.2 УК РФ и данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Корниенко В.В. и Беляева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.А,Б,В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26 ФЗ и назначить наказание: Корниенко В.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы ;

Беляеву Е.В.в виде 2 лет лишения свободы;

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным Корниенко с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, Беляеву с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не реже одного раза в месяц являться на регистрационную отметку.

       Меру пресечения Корниенко и Беляеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

      Взыскать с Корниенко В.В. и Беляева Е.В. солидарно в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 10250 рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                             Тихонова Т.В.