Приговор по ст. 112 ч. 2 п `в`, ст. 158 ч. 2 п `В`, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-544

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                      20 сентября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимого

защитника Новоселова Н.В.по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием законного представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112ч.2п.В, ст.158 ч.2 п.В,ст.158ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3, а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества у гр.Денисенко И.А. при следующих обстоятельствах:

           в вечернее время <дата>, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 в <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого, где на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, заведомо и достоверно зная, что ФИО3 является престарелым, тяжело больным,, инвалидом 1 группы и не способен в силу физического состояния оказать активное сопротивление и защитить себя, то есть находится в беспомощном состоянии нанес последнему не менее 6-ти ударов кулаками по лицу и телу, причинив ему своими преступными действиями закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, массивную параорбитальную гематому слева, кровоподтек параорбитальной области справа, расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его; закрытый не осложненный перелом переднего отрезка 6 ребра левой половины грудной клетки, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его; закрытые не осложненные переломы передних отрезков 4, 6 ребер правой половины грудной клетки, задних отрезков 7, 8. 9 ребер правой половины грудной клетки, расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его; гематому в областей грудной стенки эпигастральной области, расценивается как не причинившая вреда здоровью.

          Он же, в вечернее время <дата>, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3, в <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого, где в результате внезапно возникшего корыстного умысла, тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3: из под клеенки на столе в комнате - деньги в сумме 2500 рублей, из ящика стола в комнате - сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, с СИМ картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, деньги на счету были в сумме 50 рублей, всего похитил на сумму 3650 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным своему усмотрению.

          Он же, около 22 часов 20 минут <дата>, находясь в <адрес>, где в результате внезапно возникшего корыстного умысла, тайно из корыстных побуждений из сумки, находившейся в зале на столе похитил кошелек, стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 1750 рублей, принадлежащие ФИО2 всего похитил на сумму 1850 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

         Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Прокурор, защитник, законный представитель потерпевшего ФИО5 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

         Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 высказали свое согласие на применение особого порядка в письменном заявлении.

         Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ в совершении кражи чужого имущества, по ст.112ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2, ст.112ч.2 УК РФУК РФ составляет 5 лет лишения свободы, ст. 158ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы.

        Исковые требования потерпевших, по мнению суда, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО2 на сумму 1850 рублей, в пользу ФИО3 на сумму 2500 рублей. Данные иски признаны подсудимым в судебном заседании.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

        В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, исковые требования он признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

          Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         Вместе с тем, в отношении подсудимого имеются приговоры Мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> и от <дата>, по которым ему было назначено условное наказание, а данные преступления, предусмотренные ст. ст.112ч.2 п.В, 158ч.2п.В УК РФ, отнесенные к категории средней тяжести, он совершил в период испытательного срока, поэтому ему в соответствии со ст.74ч.4, ч.5 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26 следует отменить условное осуждение по обоим приговорам и наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, поскольку суд считает, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Наназание ему следует назначить без ограничения свободы.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112ч.2п.В, 158 ч.2п.В,158ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26 и назначить ему наказание:

По ст.112ч.2 п.В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы ;

По ст.158ч.2 п.В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

По ст..158ч.1 УК РФ в виде 1года 4 месяцев лишения свободы;

        На основании ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить к отбытию 2 года лишения свободы.

        В силу ст. 74ч.4 и ч.5 УК РФ условное наказание по приговорам Мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> и от <дата> отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы в колонии –поселении.

         Взыскать с в возмещение ущерба в пользу ФИО3 2500 рублей, в пользу ФИО2 в размере 1850 рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

              Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

              Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ФКУ ИК-44 г. Белово Кемеровской области по адресу: <адрес> ( т. <номер>).

             Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                             Тихонова Т.В.