Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-578

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленинск-Кузнецкий                                                       26 сентября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда    Кемеровской области Тихонова Т.В.

С участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

Подсудимого Кошелева А.Н.

Защитника Беловой Т.А. по удостоверению <номер>

При секретаре Доровенко Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                        Кошелева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Кошелев А.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенном при следующих обстоятельствах:

         Кошелев А.П. <дата> около 17 часов, находясь в <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской области в процессе ссоры с ФИО6, вооружившись металлической кочергой, которую взял в углярке в доме, умышленно нанес ФИО6 один удар кочергой в область левой теменной области головы, один удар кочергой по левой руке, один удар кочергой по правой руке, а также один удар кочергой по правой ноге ФИО6, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>: ушибленную рану левой теменной области головы с переломом наружной кортикальной пластинки теменной кости слева, которая могла возникнуть от однократного воздействия тупого твердого предмета, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком менее 3-х недель); закрытый субкапитальный перелом 1-й пястной кости правой кисти без смещения отломков, закрытый перелом основания 4-й пястной кости правой кисти без смещения отломков, закрытый перелом основания 2-й пястной кисти правой кисти со смещением под углом, открытым к тыльной поверхности, которые, вероятно, могли возникнуть от нанесения однократного ударного воздействия каким-то тупым твердым предметом, в совокупности могут быть расценены как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком более 3-х недель);

закрытый перелом левой лучезапястной кости в нижней трети с незначительным смещением под углом открытым к тыльной поверхности, который возник от однократного воздействия тупого твердого предмета, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком более 3-х недель);

закрытый оскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой кости со смещением снаружи на половину диаметра, под углом, открытым кзади; фрагментарный перелом правой малоберцовой кости в верхней трети и нижней трети со смещением среднего отломка кнаружи на корковый слой, которые могли возникнуть одномоментно, от нанесения однократного воздействия тупого твердого предмета. В совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

        Подсудимый Кошелев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевший ФИО6 свое согласие на рассмотрение дела в особом производстве выразил в письменном заявлении, в котором указал, что не имеет к подсудимому исковых требований и просит строго не наказывать подсудимого.

     Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому, исковых требований к нему не имеет, подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

      Руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Кошелева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.                   Меру пресечения Кошелеву оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                                                   Тихонова Т.В.