Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-579

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                            23 сентября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Тогина В.Д.

защитника Просвиркиной А.В.по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тогина В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Тогин В.Д. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      Тогин В.Д. <дата> около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого, в результате внезапно возникшего корыстного умысла на совершение кражи, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со стиральной машины, находившейся на веранде вышеуказанного дома тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: сотовый телефон «LG», стоимостью 3500 рублей, с сим картой «Теле 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 150 рублей, всего похитив на общую сумму 3700 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Тогин В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Подсудимый Тогин В.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевшая свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства выразила в письменном заявлении, в котором отразила, что исковых требований к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании.

     Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу отсутствует, его молодой возраст, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, он ранее судим не был, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

     Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Тогина В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения Тогину В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                       Судья (подпись)

                      Копия верна

                      Судья:                                             Тихонова Т.В.