Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-396

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                         27 сентября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

защитника Визило В.Л.предоставившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием потерпевшей ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климович С.В.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Климович С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

                   В период времени с 22 часов <дата> до 01 часов <дата> Климович С.В., находясь в <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес потерпевшей ФИО2 не менее 9 ударов по телу тупым твердым предметом (предметами), не менее 3-х ударов в область головы тупым твердым предметом, а всего не менее 12 ударов.

Своими действиями Климович С.В. причинил ФИО2:

кровоподтек на веках левого глаза, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы левой теменной области с переходом на височную область слева, кровоизлияние в толщу левой височной мышцы, которые в причинной связи со смертью не состоят и по тяжести вреда здоровью не расцениваются; две ушибленные раны левой брови, лобной области слева,     очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной области слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят;

    закрытую тупую травму груди: переломы ребер слева: разгибательные переломы 3,4-х по средне-ключичной линии, 6-9-х по передне-подмышечной линии, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани тела грудины; переломы ребер справа: разгибательные переломы 6-го между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 7-9-ых по средне-ключичной линии, 10-го по заднее- подмышечной линии, 11,12-х по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани правого легкого; сгибателъные переломы ребер справа: 9-го по околопозвоночной линии, 11 -го по лопаточной линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции переломов. Данные телесные повреждениянаходятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненных действиями Климович С.В. телесных повреждений, потерпевшая ФИО2 скончалась <дата> в <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Причиной смерти явилась закрытая тупая травма груди в виде множественных осложненных и неосложненных переломов ребер с повреждением ткани правого легкого с развитием травматического шока, жировой эмболии сосудов легких умеренной степени.

Климович С.В. не предвидел возможности наступления вследствие его противоправных действий смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление.

        Подсудимый Климович С.В. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что с <дата> он вместе с матерью ежедневно употреблял спиртное, пили дома. <дата> с 09 часов он вместе с матерью -ФИО2, ФИО4 распивали спиртное, затем ФИО4 ушел к себе <данные изъяты>, а у него ближе к вечеру с матерью произошел конфликт, причину которого он не помнит, мать ругалась на него нецензурной бранью сидя на кровати, он несколько раз оттолкнул ее ногой в бок, после чего она бросила в него бокал, но не попала? он ударил мать тыльной стороной кисти в область груди пару раз, после чего они помирились и продолжили распивать спиртное, затем он уснул. Проснулся от шума, мать лежала возле лестницы, ведущей на 2 этаж, у нее была рассечена бровь, он перенес ее на кровать и вытер кровь, после чего снова лег спать и проснулся лишь утром <дата>. Мать уже встала и выпивала спиртное на <данные изъяты> со ФИО4, он тоже к ним присоединился. Мать несколько раз засыпала, затем просыпалась выпивала и снова спала, а в 17 часу он заметил, что она не подает признаков жизни, попытался сделать ей искусственное дыхание, но она была уже мертва. Все показания, данные им на следствии и явка с повинной даны им добровольно без какого-либо принуждения. Ранее он признавал вину частично, но после судебного следствия понял и осознал, что все повреждения, от которых наступила смерть его матери, причинил именно он, о чем он глубоко сожалеет и раскаивается. В силу состояния опьянения он допускает, что мог запамятовать общее количество нанесенных им повреждений матери и давая свои показания в суде, назвал их меньшее количество, но ему помнится, что мать падала с лестницы и он допускает, что она получила при падении незначительные повреждения, от которых умереть не могла.

       Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.

        Так, потерпевшая ФИО10 показала, что погибшая доводилась ей сестрой, они проживали в <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>. <дата> в утреннее время ее муж спустился к Климовичам, чтобы посидеть, выпить с ними. С собой он спиртного не приносил, оно было у Климович, она с ними спиртное не пила, муж вскоре поднялся на <данные изъяты> и больше в этот день к ним не ходил. К ним на <данные изъяты> сестра тоже не поднималась и с лестницы она упасть ни как не могла. В течение дня у Климович на первом этаже все было тихо, она не слышала, чтобы они ругались. Сестра из дома почти не выходит и никто из посторонних ей не мог причинить телесных повреждений.

<дата> в 05 часов 30 минут к ним на <данные изъяты> поднялась ФИО2 и попросила воды с сахаром, постелить на пол ей постель, чтобы прилечь. Она увидела, что у сестры рассечена бровь, на ее вопросы по этому поводу она ничего не сказала, а махнула рукой. Еще когда она к ним поднялась, жаловалась на боль в боку, она предложила вызвать скорую помощь, но сестра категорически отказалась. В 7 часу она ушла водиться со своей внучкой, в течение дня несколько раз звонила своему мужу и спрашивала про состояние здоровья сестры, на что он отвечал ей, что она чувствует себя нормально. Позже ей на телефон позвонил Климович С.В. и сказал, что его мать умерла.

Она не настаивает на строгом наказании подсудимому и исковых требований к нему не имеет.

        Свидетель ФИО4 показал, что <дата> году утром он распил спиртное у Климович на первом этаже, затем поднялся к себе на второй этаж, никакого шума он не слышал и Климович мать и сына в этот день больше не видел. Если бы кто-либо из Климович упал бы с лестницы, ведущей на <данные изъяты> в дневное время <дата>, он бы услышал, но никакого шума в дневное время не было. Климович никуда не ходила и посторонних в их доме не было.

<дата> с супругой проснулись около 5 часов утра, его супруга собиралась ехать к их внучке, и в это время в люк постучалась ФИО2, и он впустил ее на <данные изъяты>. У ФИО2 на ее лице он увидел ссадину в области лба, брови. ФИО2 пожаловалась на то, что у нее болит бок и попросила полежать у них в зале. Ей предложили вызвать бригаду скорой медицинской помощи, но она ответила категорическим отказом. Затем ФИО2 попросила его принести выпить спиртное, он разбудил Климович С.В. и предложил ему опохмелиться, тот согласился и тоже поднялся на 2 этаж, ФИО2 периодически засыпала на диване. Днем он обратил внимание, что ФИО2 не подает признаков жизни, он пощупал у нее пульс, сердцебиения не было, а кожные покровы были уже холодными на ощупь. Он сказал С., что его мать умерла, С. попытался сделать ей непрямой массаж сердца, он не более одного- двух раз надавил ей руками на переднюю поверхность грудной клетки, прибывшая скорая констатировала смерть.

          Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что <дата> в вечернее время в дежурную часть МОВД «Ленинск-Кузнецкий» поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2, <дата> года рождения. Было установлено, что ФИО2, проживала вместе с сыном Климович С.В., <дата> года рождения. В ходе оперативной беседы Климович С.В. пояснил, что он причастен к смерти своей матери и написал явку с повинной. На листе чистой бумаги Климович С.В. собственноручно написал, что на протяжении многих дней, он вместе с матерью находился дома и злоупотребляли спиртными напитками. В ходе распития спиртного между ним и его матерью произошла словесная ссора, которая переросла в драку, Климович С. нанес своей матери несколько ударов по телу. Через некоторое время они помирились, приобрели снова спиртного, стали его распивать у себя дома, посторонних дома не было, они были вдвоем. Во время распития спиртного между ними снова произошла ссора, в ходе которой Климович С. снова стал избивать мать ногами, удары он наносил по правой стороне тела, ударов он нанес около пяти. В момент нанесения ударов Климович Н- сидела на кровати, а Климович С., лежал на кровати. Удары были сильными, толчковыми. Также подозреваемый пояснил, что его мать на улицу не выходила и не могла получить телесные повреждения от другого лица, он с матерью был наедине, посторонних в момент конфликтов не было.

          Вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения достаточно последовательны и не содержат существенных противоречий; заинтересованности в исходе дела допрошенных лиц и оснований для оговора ими подсудимого судом не выявлено.

         Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.6-7, которым установлено, что в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра, был обнаружен труп ФИО2;

         Протоколом проверки показаний на месте л.д.31-35, в ходе которой на месте подозреваемый Климович С.В. подтвердил свои показания, продемонстрировал на манекене, как он <дата> в доме расположенном по адресу: <адрес>, наносил удары потерпевшей ФИО2,

              Заключением СМЭ на л.д.55-62 установлено, что причиной       смерти ФИО2 явилась закрытая тупая травма груди в виде множественных осложненных и неосложненных переломов ребер с повреждением ткани правого легкого с развитием травматического шока, жировой эмболии сосудов легких умеренной степени. После причинения повреждений потерпевшая могла совершать активные действия промежуток времени исчисляемый часами.

      Учитывая характер закрытой тупой травмы груди (множественные переломы ребер по различным анатомическим линиям) образование которой при падении с лестницы и при падении с высоты собственного роста - исключается. Однако образование единичных переломов ребер (1-3-х ребер) при падении с высоты собственного роста на выступающий тупой твердый предмет (предметы), а также при падении с лестницы - не исключается.

Учитывая множественность, различную локализацию и     взаиморасположение повреждений в области головы, лица, образование которых при падении с высоты собственного роста и при падении с лестницы - исключается. Однако часть повреждений могла образоваться при падении с высоты собственного роста и при падении с лестницы.

                 Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы л.д.194-196 установлено, что Климович С.В. каким - либо психическим расстройством не страдает, каких-либо признаков временного расстройства душевной деятельности, как и патологического опьянения, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а также он не находился в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Климович С.В. вменяемым.

            Учитывая все перечисленные доказательства, совокупность которых суд считает достаточной, суд полагает, что эти доказательства собраны, исследованы и проанализированы по делу в установленном законом порядке, а потому основания, предусмотренные ст.75 УПК РФ для признания каких-либо доказательств недопустимыми, по делу отсутствуют.

      В судебном заседании подсудимый Климович давал противоречивые показания, признавая вину сначала частично, затем ее признал в полном объеме.

    Данная позиция подсудимого, по мнении суда, продиктована желанием подсудимого смягчить ответственность за содеянное, и является его способом защиты, его доводы о падении матери с лестницы опровергаются показаниям свидетелей ФИО4, которые последовательно утверждали, что потерпевшая не могла упасть с лестницы, не привлекая их внимания, они находились дома и если бы она упала, они бы это слышали и видели. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет, не находит таких оснований и сам подсудимый.

     При таких обстоятельствах суд считает, что все приведенные доказательства в целом не только в достаточной степени согласуются между собой, но и соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия, поэтому по результатам разбирательства по делу суд приходит к выводу, что вина Климович в совершении преступления бесспорно установлена и доказана.

       Так, суд считает установленным тот факт, что именно от действий подсудимого наступил тяжкий вред для здоровья потерпевшей, опасный для жизни последней и повлекший ее смерть, следовательно, действия Климович должны быть расценены, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, то есть суд квалифицирует действия подсудимого, как преступление, предусмотренное ст.111ч.4 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26ФЗ.

        При этом суд полагает, что действия подсудимого в части причинения потерпевшей тяжких телесных повреждений, опасных для ее жизни, носили умышленный характер потому, что Климович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и руководствуясь личной неприязнью к потерпевшей, при нанесении последней ударов кулаком в область груди, ногами в область боковой поверхности груди, не только осознавал общественную опасность своих действий, но предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал эти последствия, поскольку нанесенные им удары были направлены в область расположения жизненно важных органов человека, и эти удары были достаточно сильными, о чем свидетельствуют конкретные повреждения- множественные разгибательные переломы ребер по различным анатомическим линиям.

        Однако, по отношению к наступившей затем смерти потерпевшей действия подсудимого следует расценивать как неосторожные, поскольку он не предвидел возможности наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

         Судом установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшей произошел на почве алкогольного опьянения обоих и в процессе обоюдного выяснения отношений, при этом потерпевшая не была вооружена и не причинила подсудимому никаких телесных повреждений.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому и не заявившей исковых требований.

       В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, а поэтому ему следует назначить наказание с применением правил ч.2ст.68 УК РФ, но без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

                   Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Климович С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26ФЗ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

           Меру пресечения Климович оставить прежней- заключение под стражей.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

         Судья:                                                                  Тихонова Т.В.