Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-560

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                3 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Речкунова К.Ю.

защитника Макухиной Е.Г. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Речкунова К.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Речкунов К.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Речкунов К.Ю., <дата> около 22 часов, находясь в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей, в целях тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа со столика бара тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG – S5230», стоимостью 6000 рублей, с комплектующей к нему флэш-картой, входящей в стоимость сотового телефона, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего похитив имущество ФИО5 на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Речкунов К.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

      Подсудимый Речкунов К.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Обвинение по ст.158ч.2пВ УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, ущерб по делу возместил, потерпевшая не настаивает на строго наказании.

      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

      Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в виде условного наказания и данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести Речкуновым совершено в период отбывания испытательного срока.

       Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств по делу и в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ возможно исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ с сохранением условного наказания по приговору от <дата>, который надлежит исполнять самостоятельно.

       Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

             Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Речкунова К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационную отметку не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.                                                Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Речкунову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                             Тихонова Т.В.