Дело № 1-417 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 18 июля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Гребенькова А.М.
защитника Просвиркиной А.В. по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гребенькова А.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гребеньков А.М. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<дата> около 20 часов, Гребеньков, находясь на улице <адрес> в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, в целях тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> г.Ленинска-Кузнецкого, где путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся хозяйственным помещением, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Гребеньков А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Гребеньков А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26-ФЗ в совершении кражи чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере <данные изъяты> рублей, данный иск подсудимым признан.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, занимается общественно полезным трудом, работает по найму, принял меры к частичному погашению иска, оставшуюся часть исковых требований признал, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, по которому ему было назначено условное наказание и данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, он совершил в период испытательного срока по данному приговору. В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ суд считает возможным сохранить Гребенькову условное осуждение по приговору от <дата>, а по данному делу назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, а указанный выше приговор следует исполнять самостоятельно. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гребенькова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ ред. Закона от 07.03.11 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Взыскать с Гребенькова А.М. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Гребенькову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.