Дело № 1-445
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ленинск-Кузнецкий 20 июля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
С участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
Подсудимого Короля С.А.
Защитника Васильева В.Г. по удостоверению <номер>
Потерпевшей ФИО6
При секретаре Доровенко Н.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Короля С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Король С.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут на участке открытой местности, а именно: во дворе дома, расположенного по адресу: г.Ленинск-Кузнецкий, <адрес>, Король С.А., на почве неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО2, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком в область лица последнему, причинив тем самым: кровоподтек в области век правого глаза с рвано-ушибленной раной на нижнем веке и со ссадиной на верхнем веке на фоне кровоподтека, данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой обшей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью.
После нанесения Король С.А. удара по лицу ФИО2, последний, попятился назад, запнувшись о бордюрный камень, потерял равновесие и упал, ударившись затылочной частью головы о землю, покрытую льдом, получив при этом телесное повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: фронто-базального ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием внутримозговых гематом в правой и левой височных долях, с последующим развитием выраженных дистрофических изменения нейронов, вплоть до их гибели, выраженной белковой дистрофия эпителия, вплоть до некробиоза, некроза эпителия, с явлениями тубулодилятации, с наличием пигментных цилиндров в канальцах почек; гнойной бронхопневмонии с геморрагическим компонентом, двухстороннего фибринозно-серозного плеврита, данное телесное повреждение находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Нанося удар в область лица ФИО2, Король С.А. не предвидел его падения и удара головой о землю, покрытую льдом, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть.
От полученного телесного повреждения <дата> ФИО2, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении клинического центра г. Ленинска-Кузнецкого.
Подсудимый Король С.А. вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что <дата> в вечернее время он находился в гостях у ФИО12, смотрели фильмы на компьютере, выпивали пиво, он почти не пил, кроме него и ФИО12, с ними находилась ФИО11 Около 23 часов 30 минут ФИО12 попросил денег ходить в магазин «<данные изъяты>», ФИО12 на тот момент был в состоянии легкого алкогольного опьянения, отсутствовал он примерно 20 минут, в связи с чем они позвонили на сотовый телефон ФИО12, и он попросил срочно подойти к магазину «<данные изъяты>». Он сразу же оделся и направился к ФИО12, недалеко от магазина, он увидел ФИО12, ранее незнакомого парня, позже узнал его фамилию( <данные изъяты>) и девушку, позже узнал ее имя – <данные изъяты>). ФИО12 и ФИО2 разговаривали на повышенных тонах и толкали друг друга, он разнял их, чтобы не началась драка. Он хотел увести ФИО12, но ФИО2 стал говорить, что хочет поговорить с ФИО12 один на один, ФИО12 не возражал. После этого, ФИО2 снял с себя куртку и шапку, попросил никого не вмешиваться и начал оскорблять ФИО12 нецензурной бранью, замахнулся на него рукой в которой была зажигалка. Он выставил вперед свою левую руку, чтобы остановить движение ФИО2 на ФИО12. ФИО2 стал и его оскорблять нецензурными словами, подчеркивая свое преимущество над ними. После этих оскорблений, он нанес один удар кулаком левой руки ФИО2 в область лица, возможно глаза, на левой руке у него была печатка, от этого удара ФИО2 попятился назад в сторону бордюра, споткнувшись об него, упал на спину. К ФИО2 подбежала ФИО8, а он развернулся и ушел, позвав ФИО12.
Когда он уходил не думал, что с ФИО2 может что-то случиться серьезное, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 у него не было, он сожалеет о случившемся.
Исковые требования потерпевшей за похороны потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей он признает полностью, компенсировать моральный вред согласен в сумме <данные изъяты> рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.
Так, потерпевшая ФИО6 пояснила, что погибший доводился ей сыном, который <дата> скончался от полученных телесных повреждений в отделении реанимации клинического центра города Ленинска -Кузнецкого. Последний раз сына живым видела <дата>, попросил деньги на лекарство, никаких повреждений на нем не было. О случившемся с сыном узнала от участкового инспектора, подробности ей неизвестны. Она просит взыскать с подсудимого затраты на похороны сына в размере <данные изъяты> рублей и компенсировать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, настаивает на строгом наказании подсудимому.
Свидетель ФИО8 пояснила, что в конце 2009 года она познакомилась с ФИО2, между ними были дружеские отношения. ФИО2 дружил с ФИО20, а ФИО20 она знает с самого детства. ФИО20 наркоман, ФИО2 она также неоднократно видела в состоянии наркотического опьянения, оба они общались с ФИО23, который также являлся наркоманом и умер от передозировки в январе 2011 года.
<дата>, примерно в 14-15 часов она пошла в магазин «<данные изъяты>» и встретила там ФИО2, ФИО23 и ФИО20, все парни находились в алкогольном опьянении, пили спирт, затем в течение дня до самого вечера парни пили портвейн, пиво. Около 23 часов она заходила с ФИО2 в магазин за спиртным и разовыми стаканами и встретила там знакомого ФИО12, который был также нетрезв. Услышав, что ФИО2 покупает пиво, он попросил купить пива и ему, но сказал это в грубой форме, нагло. ФИО2 спросил у ФИО12, почему он должен покупать ему пиво, ФИО12 сразу же предложил ФИО2 выйти на улицу и поговорить. ФИО12 был настроен агрессивно по отношению к ФИО2, ФИО12 и ФИО2 пошли к автодороге по ул. <адрес>. Когда они шли, они между собой разговаривали на повышенных тонах, ФИО12 разговаривал с кем-то по сотовому телефону, она слышала только, что ФИО12 просил кого-то подойти к дороге. Когда они остановились, ФИО12 первым нанес удар ладонью по лицу ФИО2, в какую область лица пришелся удар сказать не может, на улице было темно, она слышала только характерный звук удара (шлепок), похожий на пощечину. ФИО2 толкнул ФИО12 рукой в грудь, при этом ФИО12 выронил сотовый телефон, ФИО2 предложил ФИО12 подраться один на один, на что ФИО12 согласился. В это время к дороге подбежал парень, позже от сотрудников милиции она узнала его имя и фамилию - Король Стас, он был практически трезв. После оглашения показаний, данных свидетелем на следствии л.д.140-144 свидетель их полностью поддержала и пояснила, что Король, когда подошел после телефонного звонка ФИО12, стал успокаивать ФИО12 и ФИО2. ФИО2 снова предложил ФИО12 подраться один на один, ФИО12 согласился. После этого они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», она сказала ФИО20, что ФИО2 собирается разбираться. После этого она и Еремеев побежала к ФИО2. Все остановились во дворе <адрес>, напротив второго подъезда от магазина «<данные изъяты>». ФИО20 стал спрашивать у ФИО12 и Король, что произошло, Король подошел к ФИО2 и стал с ним о чем- то разговаривать, но на повышенных тонах они не разговаривали, ФИО2 вел себя спокойно. За ее спиной стоял ФИО12 и ФИО20, впереди нее стоял Король и ФИО2. Она не знает почему, но Король нанес удар кулаком, как ей кажется левой рукой, в лицо ФИО2, потерпевший пошатнулся и упал навзничь и сильно ударился головой об лед. Она не видела, запинался ли ФИО2 о бордюр, но этого исключить не может. Он сразу же упал на спину, она слышала и видела, как ФИО2 ударился головой о лед затылком. После того как Король нанес удар ФИО2, он сразу же пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». ФИО2 быстро пришел в себя, после того как он поднялся, проверил карманы и сказал, что у него пропали из кармана спортивных штанов деньги в сумме 700 или 800 рублей, точно не помнит, и сотовый телефон марки «Нокиа». После этого они сели на лавочку, парни допили портвейн. В это время мимо проезжал ФИО3 на автомобиле, увидел под глазом синяк, ФИО2 рассказал, что его избили возле магазина «<данные изъяты>». ФИО2 сказал, что у него также нет ключей от дома, а дома никого нет. Она предложила ему остаться переночевать у нее, постелила ему на полу, он сразу уснул. Проснулись они <дата> примерно в обед. ФИО2 жаловался, что у него сильно болит голова, его тошнило. Примерно в 14 или 15 часов пришли ФИО23 и ФИО20, ФИО2 пошел с ними на улицу. Она вышла на улицу примерно через час. Когда она вышла, увидела, что ФИО20, ФИО23 и ФИО2 ходят по тому месту, где была драка, она поняла, что они ищут ключи, деньги и телефон. Больше она ФИО2 не видела. ФИО12 она может охарактеризовать как агрессивного, вспыльчивого человека, задиристого.
Свидетель ФИО9 пояснила, что последние 4-5 месяцев она сожительствовала с ФИО2, с которым была знакома более 5 лет.<дата> года ФИО2 ушел из ее квартиры в 12 часу и вернулся только в 19 часу, они поссорились из-за этого и он ушел из дома в 19 часу, в живых она больше его не видела. <дата> она находилась на работе до 22 часов. <дата> примерно в 22 часа к ней домой пришел ее зять ФИО3 и сообщил, что ФИО2 находится в больнице, рассказал, что видел его накануне возле магазина « <данные изъяты>» и ФИО2 сказал, что его избили незнакомые парни. Позднее ей стало известно, что <дата> в вечернее время во дворе <адрес> в ходе возникшей ссоры из-за пива ФИО2 ударил молодой парень, от удара ФИО2 упал и потерял сознание.
Свидетель ФИО5 пояснила, что с 2001 года она с ФИО2 стали сожительствовать и в 2002 году у нее родился сын ФИО10 С мая 2010 года они совместно не проживали, т.к. она ушла от него из-за употребления им наркотических средств, но с ребенком он общался, они продолжали поддерживать отношения. Последний раз она видела ФИО2 <дата>, в 19 часу он пришел к ней и остался у нее ночевать. <дата> в 09 часу она ушла на работу, ФИО2 с их сыном остался у нее в квартире, днем ей стало известно, что он из квартиры ушел по своим делам, сына оставил <дата> к ней на работу пришел сотрудник милиции и пояснил, что ФИО2 обнаружен ими в бессознательном состоянии и попросил назвать его полные анкетные данные. Что произошло с ФИО2 ей было не известно. Со слов ФИО3, она узнала, что <дата> вечером он встретился с ФИО2 во дворе дома <адрес> в городе Ленинске-Кузнецком, в районе магазина «<данные изъяты>» и тот ему рассказал, что его побили неизвестные лица, при этом ФИО3 видел, что под глазом у ФИО2 имелась гематома. Так же со слов ФИО3 известно, что он встретился с ФИО2на следующий день и поехал с ним на своей автомашине к шахте «Красноярская», пока ФИО3 отсутствовал, ФИО2 из автомашины ушел в неизвестном направлении, больше он с ФИО2 не встречался. О том, что <дата> в 23 часа во дворе <адрес> Король Стас нанес телесные повреждения ФИО2, а именно ударил ФИО2 кулаком по лицу, отчего последний упал на асфальт и потерял сознание, ей стало известно позже от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО3 пояснил, что с ФИО2 он был знаком с 2005 года, часто встречался с ним, знал, что ФИО2 ранее проживал с ФИО5 и что у них имеется совместный ребенок, знает ФИО2 как неконфликтного человека, спиртное он употреблял редко, с матерью и отчимом находился в хороших отношениях, почти ежедневно навещал их. <дата> он работал в 4 смену, поэтому примерно в 23 часа 30 минут поехал на своем автомобиле на работу. Проезжал около <адрес>, он увидел ФИО2, который вместе с ФИО23, ФИО20, ФИО8 стоял около второго подъезда данного дома, под глазом ФИО2 была гематома с рассечением кожи, из которой шла кровь. ФИО2 рассказал, что группа молодых людей попросила его купить им пива, он отказался и получилась драка, подробности не рассказал. <дата> примерно в 19 часу он вновь увидел ФИО2 возле этого же дома и предложил ему поехать с ним, на что последний согласился. Находясь в его автомашине, ФИО2 стал жаловаться на сильные головные боли, его часто тошнило, под глазом имелась гематома и рана. Во время поездки ФИО2 сообщил ему, что <дата> после драки с неизвестными ему парнями около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, у него из кармана одежды пропали деньги в сумме около 700 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». Он доехал до административно-бытового комплекса шахты «Красноярская», зашел в комбинат, ФИО2 оставил в машине, а вернувшись, обнаружил, что его в машине нет. Вечером этого же дня он позвонил на сотовый телефон ФИО2, но абонент был не доступен, после этого, он позвонил матери, сожительнице и от них узнал, что ФИО2 находится в больнице. До кардиологической операции ФИО2 употреблял наркотики, а после болезни их употреблять перестал.
Свидетель ФИО11 пояснила, что в 2010 году в октябре месяце она познакомилась с ФИО12, он дружил с Королем С.А.. В ноябре 2010 года, число и день недели она не помнит, ее пригласил ФИО12 в гости, там же был и Король С.А., дома у ФИО12 они втроем распивали пиво, в 22-23 часу Король дал деньги ФИО12 и он пошел в магазин за пивом, его не было примерно 30-40 минут. Король С.А. попросил ее позвонить ФИО12 на сотовый телефон, разговаривал с ним Король. После разговора Король стразу же пошел на улицу, сказал, что он сейчас вернется. Примерно через 20 минут ФИО12 пришел домой и сказал, что Стас пошел домой. ФИО12 вел себя спокойно, ничего подозрительного в поведении ФИО12 она не заметила. Примерно через 30 минут ФИО12 ее проводил домой. Когда он ее провожал, она снова спросила у него, что все- таки произошло, ФИО12 сказал, что когда он ходил за пивом, поссорился с парнем, а Стас за него заступился.
По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО12, ФИО13.
Так, из показаний свидетеля ФИО12 на л.д.147-150 видно, что вечером <дата> его друг Король Стас вместе с ФИО11 находились у него в гостях, они пили пиво, он спиртное не пил.
Примерно в 23 часа, он пошел в магазин «<данные изъяты>», там он встретил знакомую девушку по имени Ольга, отношения между ним и Ольгой были приятельские, неприязни друг к другу у них не было, Ольга находилась в алкогольном опьянении, она была с незнакомым ему парнем, который также был пьян, этим парнем впоследствии оказался ФИО2. Он поздоровался с Ольгой и стал с ней разговаривать, парень стал покупать пиво. ФИО2 спросил у Ольги купить ей пиво или нет, она ответила, чтобы он купил ей одну бутылку пива, тогда он в шутку, сказал, чтобы парень и ему купил бутылку пива. ФИО2 отреагировал агрессивно, стал оскорблять его нецензурными выражениями, предложил ему выйти и поговорить на улице, он отказался с ним разговаривать, вышел из магазина и пошел в сторону дома, ФИО2 пошел вслед за ним, он один раз обернулся и сказал ему, чтобы он отстал. Когда он дошел до автодороги по <адрес>, ФИО2 его догнал, снял куртку и отдал ее Ольге и стал предлагать ему драться, при этом продолжал его оскорблять нецензурными выражениями, затем его толкнул, в ответ он его тоже толкнул в лицо, в этот момент ему позвонил Король и он сказал ему, что у него проблемы, вскоре Король прибежал и, выяснив, что случилось, предложил выяснить отношения один на один, ФИО2 согласился и предложил пойти подраться за магазин «<данные изъяты>» и пошел вперед. У одного из подъездов кто-то сидел и ФИО2 позвал этих людей и один из парней подошел к ним, в это время Король разговаривал с ФИО2 и потерпевший его оскорблял, а через некоторое время он увидел, что ФИО2 лежит на земле, Ольга сразу же кинулась к лежащему парню. Он не видел ударил ли Король ФИО2 либо его толкнул. Подошедший парень, увидев, что ФИО2 лежит на земле, стал проявлять агрессию к нему, стал на него замахиваться и он его оттолкнул, парень упал и они с Королем ушли, переночевали у него.
Подсудимый и свидетель ФИО11 с оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 не согласились в той части, что ФИО12 не употреблял спиртное и ночевать он пришел домой с Королем, на самом деле Король ушел к себе домой и у ФИО12 не ночевал.
Свидетель ФИО13 на л.д129-130 пояснил, что в ноябре 2010 года он работал в такси «<данные изъяты>» и занимался перевозкой пассажиров на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2106. <дата> примерно в 19 часов он на своем автомобиле двигался со стороны 1-го микрорайона в сторону центра города Ленинска –Кузнецкого, не доезжая административно бытового комплекса шахты «Егозовская» (бывшая шахта имени Ярославского»), он увидел на правой обочине дороги молодого человека, который подвал ему сигнал остановиться, рядом с ним никого не было. Он остановил свою автомашину, молодой человек присев на переднее пассажирское место, попросил его отвезти до Пионерского парка по <адрес> в городе Ленинске-Кузнецком, после чего, доставить его в <адрес>, деньги за проезд обещал отдать по приезду в <адрес>. В чем был одет данный мужчина, он не помнит, но помнит, что на его лице под правым глазом имелась гематома. Когда доехали до центра города Ленинска –Кузнецкого, пассажир стал стонать и вести себя неадекватно, он стал произносить непонятные слова. Он решил, что парень находится под наркотическим опьянением, уточнил куда его везти. Молодой человек сказал, что он хочет поехать домой в <адрес>, по дороге молодой человек молчал и ничего не рассказывал, затем пассажир наклонил свою голову к боковому стеклу правой передней двери и закрыл глаза, он стал тормошить молодого человека и приводить его в чувство, но тот не открывал свои глаза и на его слова не реагировал. Решив, что молодому человеку необходима медицинская помощь он приехал к зданию скорой медицинской помощи, расположенной по <адрес> и вызвал сотрудников скорой помощи, которые стали осматривать пассажира. О том, что молодого человека, которого он привез <дата> в ССПМ города Ленинска -Кузнецкого звали ФИО2 и то, что он скончался он узнал от сотрудников милиции.
Вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения достаточно последовательны и не содержат существенных противоречий; заинтересованности в исходе дела допрошенных лиц и оснований для оговора ими подсудимого судом не выявлено.
Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Король С.А. (л.д.99-103)
В ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Король С.А., находясь во дворе дома расположенного по адресу г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область, <адрес> показал на манекене, каким образом он нанес удар кулаком в область лица ФИО2, Король показал, что удар он нанес в область правого глаза, от полученного удара ФИО2 попятился назад, так как сзади был бордюрный камень, ФИО2 споткнулся и упал на спину, при этом ФИО2 ударился головой о землю порытую льдом;
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.2-7),согласно которому объектом осмотра является участок открытой местности – двор жилого дома расположенного по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, <адрес>, Кемеровская область. Дворовая территория заасфальтирована, двор имеет сквозной проезд, ширина проезда 4 м. 25 см. с левой и правой стороны имеется бордюрный камень, который выступает над уровнем земли на 10-15 см;
Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> (л.д.43-47), от <дата> ( л.д.57-62) установлено, что причиной смерти ФИО2 явилась: закрытая черепно-мозговая травма: фронто-базальный ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием внутримозговых гематом в правой и левой височных долях (объемом 80 мл и 50 мл соответственно.
Указанная черепно-мозговая травма является прижизненной, могла образоваться в срок около 4-7-ми суток до наступления смерти как от одного, так и свыше одного воздействия твердого тупого предмета (предметов), находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, выявлены кровоподтек в области век правого глаза с рвано-ушибленной раной на нижнем веке и со ссадиной на верхнем веке на фоне кровоподтека, которые могли образоваться как от одного, так и свыше одного воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок около 4-7-ми суток до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью;
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> (л.д.69-75)установлено, что образование кровоподтека в области век правого глаза с рвано-ушибленной раной на нижнем веке и со ссадиной на верхнем веке на его фоне, при обстоятельствах, указанных Королем не исключается. Так же образование выявленной закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных Королем, согласно которых от полученного удара ФИО2 попятился назад, споткнулся о бордюрный камень и упал на спину, при этом ударившись головой о землю порытую льдом - не исключается.
Учитывая все перечисленные доказательства, совокупность которых суд считает достаточной, суд полагает, что все эти доказательства собраны, исследованы и проанализированы по делу в установленном законом порядке, а потому основания, предусмотренные ст.75 УПК РФ для признания каких-либо доказательств недопустимыми, по делу отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд считает, что все приведенные доказательства в целом не только в достаточной степени согласуются между собой, но и соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия, поэтому по результатам разбирательства по делу суд приходит к выводу, что вина Короля в совершении преступления бесспорно установлена и доказана и его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 109ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку судом установлено, что подсудимый проявил преступную небрежность, а именно: нанося удар в область лица ФИО2, по неосторожности причинил смерть потерпевшего, при этом он не предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, не предвидел его падения и удара головой о землю, покрытую льдом, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающие его ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, ранее судим не был, а также суд учитывает его состояние здоровья, страдает псориазом, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Исковые требования потерпевшей в части взыскания материального ущерба, связанного с затратами на похороны в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, данный иск подсудимым признан.
Что касается вопроса о компенсации морального вреда, то при определении размера компенсации, суд в соответствии со ст. 151,1100 ГК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, имущественное и материальное положение подсудимого, а также принципы разумности и справедливости, поэтому считает приемлемой сумму компенсации морального вреда в размере не более <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Короля С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.
Взыскать с Короля С.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.
Меру пресечения Королю оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.