Дело № 1-415 (11130814)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск- Кузнецкий 12 июля 2011 года
Судья Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лавринюк Т. А.,
с участием государственного обвинителя Симоновой Г. С.,
подсудимого Дорофеева Р. В.,
защитника-адвоката Корнева К. В., представившей удостоверение № 297 от 11.12.2002г., ордер № 210 от 30.05.2011 г.,
потерпевшего К
при секретаре Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорофеева Р.В.
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дорофеев Р.В. обвиняется в совершении
кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах.
Дорофеев Р.В., <дата> около 04 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца дома, реализуя свой внезапно возникший умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства гр. К, из-под монитора, расположенного на столе в спальной комнате в сумме 8 000 рублей. Всего похитил денежные средства, принадлежащие К в сумме 8 000 рублей, причин потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. После чего, Дорофеев Р. В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дорофеев Р. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший К заявил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Дорофеев Р. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до пяти лет лишения свободы.
Действия Дорофеева Р. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дорофееву Р. В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, отсутствие ущерба.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Судом установлено, что Дорофеевым Р. В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения. Согласно постановлению <данные изъяты> суда <адрес> Дорофеев Р. В. освобожден от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от <дата> условно- досрочно на 01 год 01 месяц 10 дней. Учитывая смягчающие обстоятельства, несовершеннолетний возраст Дорофеева Р. В. на момент совершения преступлений, в совершении которых Дорофеев Р. А. признан виновным по приговору от <дата> и руководствуясь п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного- досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда от <дата> и считает, что цели наказания и исправление Дорофеева Р. В. могут быть достигнуты без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, переданные потерпевшему К, оставить владельцу К
Гражданский иск в деле не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорофеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Дорофееву Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Сохранить Дорофееву Р. В. условно- досрочно освобождение по приговору <данные изъяты> суда от <дата> и данный приговор исполнять самостоятельно.
Возложить на Дорофеева Р.В. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Дорофееву Р. В. не избирать, обязательство о явке –отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, переданные потерпевшему К, оставить владельцу К
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дорофеева Р. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Лавринюк Т. А.