Дело № 1-368 (11130809)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 09 июня 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области
Лавринюк Т. А.
с участием государственного обвинителя Ивановой И. М.,
подсудимого Степанова М. С.,
защитника- адвоката Беловой Т. А., представившей удостоверение № 69 от 02.12.2002г., ордер № 558 от 27.04.2011г.,
при секретаре Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова М.С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Степанов М.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.
В <дата>. в дневное время Степанов М.С., находясь на поле, расположенном в <данные изъяты>» за <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта путем срыва листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 16 гр., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 16 гр., являющееся крупным размером, Степанов М. С. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил под крыльцом своей квартиры по адресу <адрес> в период с <дата>. до 19 час. 35 мин. <дата>
<дата> в 19 час. 35 мин. в ходе осмотра квартиры <номер> по <данные изъяты>- Кузнецком, где проживает Степанов М. С., под крыльцом в присутствии двух понятый, наркотическое средство было изъято и упаковано.
В судебном заседании подсудимый Степанов М. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Степанов М. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ до трех лет лишения свободы.
Действия Степанова М. С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанову М. С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.
Судом установлено, что Степановым М. С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> суда от <дата> Учитывая смягчающие обстоятельства и руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда от <дата> и считает, что цели наказания и исправление Степанова М. С. могут быть достигнуты без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественное доказательство по уголовному делу полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 15 г. подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Степанову М.С. считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.
Возложить на Степанова М.С. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки.
Приговор Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Степанову М. С. не избирать. Обязательство о явке отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 15 г. уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Степанова М. С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Т. А. Лавринюк