приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



      Дело № 1-373 (11130342)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                      07 июля 2011 года.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области

Лавринюк Т. А.

с участием государственного обвинителя Тимонина А. Ю.,

подсудимого Гусельникова П. Н.,

защитника- адвоката Корнева К. В., представившего удостоверение № 297 от 11.12.2002г., ордер № 49 от 12.05.2011г.,

потерпевшего В,

при секретаре Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусельникова П.Н.,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Гусельников П.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

        <дата> около 17 часов Гусельников П. Н., находясь между домами <номер> и <номер> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, с В при помощи ножа, находящегося в правой руке, умышленно нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки слева В, причинив потерпевшему колото-резаную рану боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, в брюшную полость, с повреждением диафрагмы слева, краевым ранением капсулы селезенки в области верхнего полюса, с кровотечением в левую      плевральную и брюшную полости. Данные повреждения возникли от удара в боковую поверхность грудной клетки слева каким-то колюще-режущим предметом, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Гусельников П. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ем ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

               Государственный обвинитель и защитник, в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

               Потерпевший В не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

          Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

          Подсудимый Гусельников П. Н. осознает характер и последствия заявленного ем ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ до восьми лет лишения свободы.

             Действия Гусельникова П. Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который работает, положительно характеризуется с места работы, удовлетворительно участковым инспектором по месту жительства, судимости не имеет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусельникову П. Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого.

             Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1. ст. 111 УК РФ.     Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

             Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку мужскую серого цвета из джинсовой ткани, куртку спецовку синего цвета передать по принадлежности. Нож с карболитовой рукоятью, клинок ножа, находящиеся в камере вещественных доказательств, нож с деревянной рукоятью приобщенный к материалам уголовного дела – уничтожить.

         Гражданский иск потерпевшего В о взыскании с подсудимого Гусельникова П. Н. компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, в соответствии со ст. 151 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Гусельникова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Гусельникову П.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.

        Обязать Гусельникова П. Н.     встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 2 месяца являться на регистрационные отметки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

        Взыскать с Гусельникова П. Н. в пользу В компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек.

        Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Гусельникову П. Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из- под стражи не освобождать, поскольку Гусельников П. Н. находится по стражей по другому уголовному делу <номер>.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку мужскую серого цвета из джинсовой ткани, куртку спецовку синего цвета передать по принадлежности. Нож с карболитовой рукоятью, клинок ножа, находящиеся в камере вещественных доказательств, нож с деревянной рукоятью приобщенный к материалам уголовного дела – уничтожить.

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гусельникова П. Н.    не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия: верно

Судья: подпись

Судья:                                                                                         Т. А. Лавринюк