приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-589/2011 (11650195)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                05 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко П.С.

подсудимого Ключникова А.С.,

защитника-адвоката Просвиркиной А.В., предъявившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ключникова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ключников А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Ключников А.С., находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл гр-ке Ф. путем продажи за <данные изъяты> рублей вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,097 гр., но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство Ф. было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдано сотрудникам милиции 16 мая 2011 года в 18 часов 30 минут в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <номер>, припаркованном у <адрес> в <адрес>. В это же время, 16 мая 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Ключников А.С., находясь в своей квартире по <адрес>, незаконно сбыл гр-ну Ш. путем продажи за <данные изъяты> рублей вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,057 гр., тем самым 16 мая 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Ключников А.С., находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, всего незаконно сбыл путем продажи гр-ке Ф. и гр-ну Ш. вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, общей массой 0,154 гр..

Подсудимый Ключников А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

           Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ключникова А.С. следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Обвинение по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Ключников А.С. на учете в ГУЗ «Ленинск-Кузнецкий психиатрический диспансер» не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко. В связи с чем, суд считает Ключникова А.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, со стороны участкового характеризуется отрицательно, суд учитывает, что подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, то есть создал семью, которую материально содержит самостоятельно путем временных работ по найму в сфере строительства, принимает участие в воспитании ребенка своей сожительницы, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Ключникова А.С., который страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, на иждивении имеет гражданскую жену и ее ребенка, кроме того, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и приходит к выводу, что совокупность смягчающих вину обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания Ключникову А.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие в действиях Ключникова А.С. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни его семьи, согласно ч.1 ст.6 УК РФ суд считает необходимым назначить Ключникову А.С. наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Ключникова А.С. невозможно без изоляции от общества, а потому оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Ключникову А.С. минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ. При этом суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Ключникову А.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Ключников А.С. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: иные документы, перечисленные в постановлении от <дата> (л.д.62-64) и хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежные билеты банка России <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии МОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежат возврату по принадлежности; 4 опечатанных бумажных пакета, в которых согласно заключению эксперта <номер> от <дата> находится вещество, добровольно выданное 16 мая 2011 года гр-кой Ф. в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотиков» в отношении гр-на Ключникова А.С., являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,097 гр., вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,057 гр., изъятое 16 мая 2011 года в ходе личного досмотра у Ш., вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,078 гр., изъятое 16 мая 2011 года в ходе личного досмотра у гр-на Ключникова А.С. (л.д.222), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежат приобщению к выделенным в отдельное производство материалам); сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, переданный на хранение Ш., и сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, переданный на хранение Ключникову А.С., - оставить по принадлежности у собственников.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ключникова А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ключникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ключникову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала.

Срок наказания Ключникову А.С. исчислять с <данные изъяты>, то есть с <дата>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ключникова А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: иные документы, перечисленные в постановлении от <дата> (л.д.62-64) и хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежные билеты банка России <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии МОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежат возврату по принадлежности; 4 опечатанных бумажных пакета, в которых согласно заключению эксперта <номер> от <дата> находится вещество, добровольно выданное <дата> гр-кой Ф. в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотиков» в отношении гр-на Ключникова А.С., являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,097 гр., вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,057 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра у Ш., вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,078 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра у гр-на Ключникова А.С. (л.д.222), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», подлежат приобщению к выделенным в отдельное производство материалам); сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, переданный на хранение Ш., и сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, переданный на хранение Ключникову А.С., - оставить по принадлежности у собственников.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья, подпись

Копия верна

Судья:                                                                        С.В. Лозгачева