приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



    Дело № 1-616

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                          10 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимой Коневой М.С.

защитника адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Кель О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          КОНЕВОЙ М.С.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Конева М.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Конева М.С., 11.06.2011 года около 23 часов 30 минут, в целях хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>, тайно из корыстных побуждений, похитила имущество своей матери К: кошелек, не представляющий ценности, деньги в сумме 6200 рублей, пластиковую карту «Сбербанка», материальной ценности не представляет, а всего похитила на сумму 6200 рублей, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей. С похищенным имуществом Конева М.С. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Конева М.С., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Коневой М.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая К на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на строгом наказании не настаивает, материальный ущерб полностью возмещен.

         Обвинение в отношении подсудимой Коневой М.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

            При назначении наказания подсудимой Коневой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, на иждивении Коневой М.С. имеется малолетний ребенок, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

        Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. « г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

    Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Коневой М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, т.к. суд пришел к выводу о возможности исправления Коневой М.С. без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что наказание Коневой М.С. следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать КОНЕВУ М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

         Обязать Коневу М.С. встать на учет и являться 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Коневой М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Согласовано

Судья –                                                                      Медведева Л.В.