Дело № 1-611
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 11 октября2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Сараева А.А.
защитника Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
с участием потерпевшего В
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САРАЕВА А.А.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сараев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Сараев А.А. 27.06.2011 года около 01 часа пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где с помощью топорика, найденного во дворе этого дома, выставил штапики и стекло в окне зала вышеуказанного дома, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем гр-на В, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее В имущество: ноутбук «SAMSUNG», стоимостью 18687 рублей, всего похитил, имущество на сумму 18687 рублей, причинив В значительный материальный ущерб в сумме 18687 рублей. Похищенный ноутбук Сараев А.А. закопал в землю в ограде своего дома, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Сараев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сараевым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший В на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил.
Обвинение в отношении подсудимого Сараева А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 6 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Сараеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен полностью, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимому Сараеву А.А., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Сараеву А.А. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САРАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Сараева А.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сараеву А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.