приговор по ст.ст.158ч.2п. `в`, 158ч.3п. `а` УК РФ



    Дело № 1-626

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              10 октября2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Соснина Е.Ю.

защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Кель О.А.

с участием потерпевшего З

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          СОСНИНА Е.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соснин Е.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Соснин Е.Ю. 19.03.2011 года в дневное время находясь в доме по адресу <адрес>, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил в спальне из коробки углошлифовальную машину «Makita» модель <данные изъяты>, стоимостью 10888 рублей 50 копеек, принадлежащую гр. З, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 10888 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Соснин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.

     Кроме того, подсудимый Соснин Е.Ю., органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Соснин Е.Ю. 31 марта 2011 года около 21 часа с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес> где при помощи найденного металлического прута, выставил рамы в окне и незаконно проник в дом <номер> по <адрес>, являющийся жилищем гр. З, где тайно из корыстных побуждений из спальни со шкафа из коробки похитил бензопилу «Partner» модель <данные изъяты>, стоимостью 7180 рублей, принадлежащую гр. З, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 7180 рублей. С похищенным имуществом Соснин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Соснин Е.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сосниным Е.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

     Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший З на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил.

     Обвинение в отношении подсудимого Соснина Е.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 6 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому Соснину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, на иждивении Соснина Е.Ю. малолетний ребенок, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, потерпевший не настаивает на строгом наказании, Соснин Е.Ю. юридически не судим.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

                   Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимому Соснину Е.Ю., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Соснину Е.Ю., не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

      Исковые требования по делу не заявлены.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать СОСНИНА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

          по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Соснину Е.Ю. назначить 3(три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

        Обязать Соснина Е.Ю. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения Соснину Е.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        Согласовано

        Судья:                                Л.В. Медведева