по обвинению по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-523/11131369

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                       29 сентября 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Грушина И.В.

защитника Белоусовой С.Н., представившей удостоверение № 72,

при секретаре Кель О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грушина И.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грушин И.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 02-00 часов Грушин И.В., находясь за домом <номер> по <адрес>, увидев в руках ФИО2 сумку, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, похитил принадлежащую ФИО2 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон самсунг GTE 1081 Т, imei 354551043185903, стоимостью 700 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 5000 рублей, вырвав сумку из ее рук, скрылся от нее бегством, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6400    рублей.    Похищенным    Грушин    И.В.    распорядился    по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Грушин И.В. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 письменно, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая в отношении подсудимого не настаивала на строгом наказании, гражданский иск ею заявлен на сумму 5700 руб.

           Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Грушин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 161 ч.1УК РФ – до четырех лет лишения свободы.

       Действия Грушина И.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, работает, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его отца. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, подсудимый Грушин И.В. совершил преступление в период испытательных сроков, назначенных по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> Суд, оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к убеждению, что сохранение условного осуждения, с учетом правил ч.4 ст. 74 УК РФ, невозможно, поскольку исправление подсудимого Грушина И.В. невозможно без изоляции от общества, а потому условное осуждение, назначенное вышеуказанными приговорами Ленинск-Кузнецкого горсуда должно быть отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5700 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Вещественных доказательств по делу нет.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грушина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Грушину И.В. условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Грушину И.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с <дата> по <дата>

            Взыскать с Грушина И.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 5700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (подпись)

Копия верна.

Судья                                                                    В.Р. Слесарева