приговор по ст.228.1ч.1 УК РФ



Дело № 1- 629 (11131650)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                     17 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,

защитника-адвоката Белоусовой С.Н., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>,

подсудимой Усольцевой А.А.

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УСОЛЬЦЕВОЙ А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Подсудимая Усольцева А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

      21.08.2011 года, около 17 часов 17 минут, Усольцева А.А., находясь у магазина Д, расположенного у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла гр-ну Л, путем продажи за 700 рублей, вещество, которое является смесью -наркотическим средством, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин-наркотические средства., массой 0,042 г. При этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Усольцевой А.А. обстоятельствам, так как вещество, которое является смесью -наркотическим средством, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 0,042 г., было приобретено Л в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, 21.08.2011 года в 17 часов 20 минут добровольно выдано сотрудникам полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий».

Подсудимая Усольцева А.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Усольцевой А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

    Обвинение в отношении подсудимой Усольцевой А.А. ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, в    совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Усольцевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой: вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, работает, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ, которые в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Усольцевой А.А. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Усольцевой А.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Усольцевой А.А. наказание следует считать условным.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 0,042, содержащееся в двух фрагментах фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России г. Ленинск-Кузнецкий следует уничтожить.

Вещественное доказательство: -деньги в сумме 700 (семьсот) рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России г. Ленинск-Кузнецкий следует вернуть по принадлежности.

     Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать УСОЛЬЦЕВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

    Обязать Усольцеву А.А. встать на учет и являться на регистрационные отметки 1 раз в три месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения осужденной оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства:

-наркотическое средство, в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 0,042, содержащееся в двух фрагментах фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России г. Ленинск-Кузнецкий - уничтожить.

-деньги в сумме 700 (семьсот) рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России г. Ленинск-Кузнецкий по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья –                                                       Медведева Л.В.