приговор пост.30ч.3-158ч.2п. `в` УК РФ



             Дело № 1-619

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                          17 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Черняева Н.В.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшей С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          ЧЕРНЯЕВА Н.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черняев Н.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Черняев Н.В. 11.11.2010 года около 13.10 часов, находясь в помещении салона А по <адрес>, в результате внезапно возникшего корыстного умысла, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Теле2», стоимостью 120 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, всего похитил на сумму 3170 рублей, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 3170 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления но <адрес> сотрудником милиции.

Подсудимый Черняев Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Черняевым Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Сна применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила

         Обвинение в отношении подсудимого Черняева Н.В. по ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Наказание также должно быть назначено с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.

            При назначении наказания подсудимому Черняеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерба по делу не наступило, Черняев Н.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

        Данные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Черняеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, т.к. суд пришел к выводу о возможности исправления Черняева Н.В. без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что наказание Черняеву Н.В. следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ЧЕРНЯЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года 6 месяцев.

         Обязать Черняева Н.В. встать на учет и являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.11.2010 года по 13.11.2010 года.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья –                                                                                      Медведева Л.В.