Дело № 1- 630(11131593)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий 17 октября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
С участием государственного обвинителя Коневой С.А.
Подсудимого Бауэр В.В.
Защитника адвоката Новоселова Н.В., представившего ордер <номер> и удостоверение <номер>
При секретаре Овчинниковой М.А.
Потерпевших Д, И
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАУЭР В.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бауэр В.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бауэр В.В. 14.08.2011 года около 17 часов 30 минут, находясь у магазина Г, расположенного по <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении несовершеннолетней Д, выразившегося в том, что Бауэр В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, нанес один удар ладонью по спине Д, причинив тем самым: потерпевшей Д физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, открыто, в присутствии Д, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий И сотовый телефон Н, стоимостью 3500 рублей, с находящимися в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 10 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 45 рублей, и флэш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 600 рублей, а всего похитил имущество И на общую сумму 4155 рублей, причинив И материальный ущерб на общую сумму 4155 рубля. С похищенным имуществом Бауэр В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Бауэр В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бауэр В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшие Д и И на применение особого порядка принятия судебного решения согласны, гражданский иск не заявили.
Обвинение в отношении подсудимого Бауэр В.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ составляет 7лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Бауэр В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен в полном объеме, учится с целью дальнейшего трудоустройства, работает по найму, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бауэр В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимому Бауэр В.В., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Бауэр В.В. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАУЭР В.В.
виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Бауэр В.В. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бауэр В.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.