Дело № 1-621 (11130979)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 17 октября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Товкач В.В.,
защитника-адвоката Поповой Е.В., предъявившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Товкач В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Товкач В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
21.05.2011 г. около 16 часов Товкач В.В. путем выставления оконной рамы незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем В., где с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее В. имущество: из кухни с тумбочки – ящик для инструмента стоимостью 500 рублей, в ящике находились: набор отверток в количестве 6 штук по цене 30 рублей за штуку, на сумму 180 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, гаечные ключи в количестве 10 штук, не представляющие ценности; с этой же тумбочки был похищен электрический рубанок стоимостью 3000 рублей, электрическая дрель стоимостью 3500 рублей; из спальни из ящика комода верхнего слева – цифровой фотоаппарат «Никон» в корпусе стального цвета стоимостью 2500 рублей, из нижнего ящика комода – спортивный костюм «Адидас» стоимостью 1000 рублей, футболку белого цвета стоимостью 1500 рублей; из комода из ящика верхнего справа – золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, женское кольцо стоимостью 4000 рублей, цепочку стоимостью 3000 рублей, серьги детские в форме сердечка стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 8000 рублей; изделия из серебра: цепочку витая змейка стоимостью 1000 рублей, на которой был крестик стоимостью 500 рублей, цепь плетение обычное стоимостью 2000 рублей, серьги в форме овала стоимостью 1500 рублей; украшения были похищены вместе с коробочкой подарочной для украшений стоимостью 100 рублей, всего похитил имущества на сумму 38480 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб в сумме 38480 рублей. С похищенным имуществом Товкач В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Товкач В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевший В., согласно имеющемуся заявлению (л.д.166), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Товкач В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Товкач В.В. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Товкач В.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, по месту жительства со стороны соседей и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, работает по частному найму, проживает совместно с сожительницей и ее детьми, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимый принимал непосредственное участие в отыскании и возврате похищенного имущества, тем самым частично возместил причиненный преступлением ущерб, в связи с чем, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, что подтверждается заявлением В. (л.д.166), а также состояние здоровья подсудимого, нахождение на его иждивении сожительницы и ее детей, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни его семьи, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Товкач В.В., с учетом положений ст.60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом суд считает, что с учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, исходя из принципа справедливости, трудоспособности, отсутствует необходимость в назначении Товкач В.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Товкач В.В. наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ящик для инструмента, электрорубанок, 4 отвертки, плоскогубцы, серебряную цепь обычного плетения 925 пробы, серьги серебряные в форме овала, состоящего из двух частей, 925 пробы, серьги золотые детские в форме сердечка с белым камнем 585 пробы, золотую цепь с плетением крученая змейка 585 пробы, хранящийся у потерпевшего В., - оставить по принадлежности у собственника; цифровой фотоаппарат «Nikon», хранящийся при уголовном деле, передать Товкач В.В., т.к. потерпевший отказался забрать фотоаппарат, т.к. он в настоящее время неисправен (л.д.140).
Гражданский иск потерпевшего В. на сумму не возмещенного ущерба от преступления, суд считает необходимым удовлетворить полностью в сумме 26260 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания в полном объеме подсудимым Товкач В.В..
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Товкач В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Товкач В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Товкач В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Товкач В.В. обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание, фактическое место жительства и возместить причиненный преступлением ущерб в течение 10 месяцев.
Меру пресечения Товкач В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск В. на сумму не возмещенного ущерба от преступления удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Товкач В.В. 26260 рублей (двадцать шесть тысяч двести шестьдесят рублей).
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Товкач В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ящик для инструмента, электрорубанок, 4 отвертки, плоскогубцы, серебряную цепь обычного плетения 925 пробы, серьги серебряные в форме овала, состоящего из двух частей, 925 пробы, серьги золотые детские в форме сердечка с белым камнем 585 пробы, золотую цепь с плетением крученая змейка 585 пробы, хранящийся у потерпевшего В., - оставить по принадлежности у собственника; цифровой фотоаппарат «Nikon», хранящийся при уголовном деле, передать Товкач В.В.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: С.В. Лозгачева