ст.228 ч.2 УК РФ - особый порядок



Дело № 1- 639

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                  17 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Байкалова С.Н.

защитника-адвоката Замятиной Л.А. по удостоверению <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байкалова С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего гор. Ленинск-Кузнецкий <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байкалов С.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> Байкалов С.Н., находясь на участке местности напротив <адрес> гор. Ленинска- Кузнецкого, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для собственного употребления путем курения, вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабисом массой не менее 177 грамм, в особо крупном размере, и незаконно без цели сбыта хранил при себе данное наркотическое вещество канабисс массой не менее 177 грамм в особо крупном размере до момента изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками полиции в ходе личного досмотра подсудимого <дата> в кабинете <номер> отдела полиции «Кольчугинский» по ул. Топкинской 6/1 гор. Ленинска-Кузнецкого.

Подсудимый Байкалов С.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

          Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по ст.228 ч.2 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

Наказание подсудимому следует определить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

          При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном,     то, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором – удовлетворительно.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание Байкалову С.Н. в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис

массой 177 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по мнению суда, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Байкалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Байкалова С.Н. встать на учет в органы ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

Меру пресечения Байкалову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис массой 177 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья (подпись):

Копия верна:

Судья:                                                                             И.Н. Якушина