Дело № 1- 612/ 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «17» октября 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Зеленова А.М.,
защитника - адвоката Корнева К.В. по удостоверению <номер>
при секретаре Поповой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Зеленова А.М., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленов А.М. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<дата> Зеленов А.М., находясь <адрес> в гор. Ленинске-Кузнецком, увидев в левом нагрудном кармане рубашки потерпевшего Т. сотовый телефон, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у Т. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5970 рублей в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, достав из кармана телефон, Зеленов А.М. скрылся от Т., причинив ему материальный ущерб на сумму 6070 рублей, похищенный телефон подсудимый продал, деньги истратил.
Подсудимый Зеленов А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Зеленов пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Т. в суд не явился, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований нет, настаивает на строгом наказание для подсудимого. /л.д. 51/.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Суд считает, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете по поводу употребления наркотических средств, суд считает, что Зеленов, как личность представляет повышенную опасность для общества и наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы. Поскольку в отношении Зеленова имеется приговор Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата>, следует применить при назначении наказания Зеленову правила ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1п. «а» УК РФ подсудимому следует определить отбывание наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> окончательно к отбытию определить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Зеленов А.М. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Обязать осужденного Зеленова А.М. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в отдел специального учета ФКУ ИК-44 гор. Белово Кемеровской области по адресу: гор. Белово ул. Аэродромная, 2 «б» ( т. 8-384-52- 6-12-19).
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Зеленова М.А. в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья (подпись):
Копия верна:
Судья: И.Н. Якушина