Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-627

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                     20 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Табаева Д.В.

защитника Мамонтовой А.А. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Табаева Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Табаев Д.В. обвиняется в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

      Табаев Д.В., <данные изъяты> года рождения, являясь призывником, состоящим на воинском учете в отделе (военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам) и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, <дата>, <дата> и <дата> прошел освидетельствование медицинской комиссии в отделе (военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам) и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

      <дата> Табаев Д.В. явился по повестке в отдел (военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам) для отправки на сборный пункт в г. Кемерово, где предъявил жалобы на боли в ноге, после осмотра врачами был направлен в медицинское учреждение с предварительным диагнозом ушиб мягких тканей ноги. По излечению Табаеву Д.В. вручена повестка о явке для отправки в сборный пункт г. Кемерово. Однако в указанную дату призывник Табаев Д.В., в нарушение ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, без уважительных причин, не явился в отдел (военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам), осуществляя умысел на уклонение от прохождения военной службы, скрывался от сотрудников отдела (военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам) до <дата> - до обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов.

     Подсудимый Табаев Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Обвинение по ст. 328ч.1 УК РФ в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

     Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.328ч.1 УК РФ составляет 2 года лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, ранее судим не был, ущерб по делу отсутствует, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

       Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

       Вещественные доказательства, указанные в постановлении от <дата> на л.д.52 хранить при уголовном деле.

                     Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Табаева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и не реже 1 раза в месяц являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства, указанные в постановлении от <дата> на л.д.52 хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (подпись)

    Копия верна

    Судья:                                                   Тихонова Т.В.