Дело № 1-318/10132324
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий 25 июля 2011года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием гособвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Богдашкин А.Е.
защитника Корнева К.В., представившего удостоверение № 297,
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богдашкин А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый обвиняется в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших Г., Б., а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, кроме того, в совершении краж, то есть в тайном хищении чужого имущества в отношении потерпевших: Г. и О. при следующих обстоятельствах.
Богдашкин А.Е., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Богдашкин А.Е., <дата> около 15 часов, 00 минут в целях тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком <номер>, припаркованному на автостоянке у здания <адрес> по <адрес>, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: куртку с меховой подстежкой, стоимостью 7000 рублей, в кармане которой находилась связка из 2-х металлических ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, документы на имя Г., не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, два бланка доверенности, пластиковая дисконтная карта <данные изъяты> металлическая отвертка, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Богдашкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Богдашкин А.Е., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Богдашкин А.Е., <дата> около 10 часов 30 минут, в целях хищения чужого имущества подошел к автомобилю <номер> с регистрационным знаком <номер>, припаркованному у <адрес>, через незапертую заднюю пассажирскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: с передней панели управления - автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, жестяную канистру с автомобильным маслом <данные изъяты> емкостью 4 литра, стоимостью 700 рублей, канистру промывочного масла для автомобиля, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, диски музыкальные в количестве 10 штук, стоимостью по 100 рублей каждый, а всего на 1000 рублей, тормозные колодки – набор из 4-х штук: 2 задние и 2 передние, стоимостью 520 рублей за набор, масляный фильтр, стоимостью 100 рублей, воздушный фильтр, стоимостью 50 рублей, портмоне кожаное, не представляющее материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, а также документами на имя Б., не представляющими материальной ценности: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <номер>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <номер>, временное разрешение на управление транспортным средством, медицинская водительская справка, ИНН, пластиковое свидетельство государственного пенсионного страхования, лицензия на оружие, а также документы на имя Ф., не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, страховой полис компании <данные изъяты> на автомобиль, а всего похитив имущество Б. на общую сумму 7070 рублей, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в сумме 7070 рублей. С похищенным имуществом Богдашкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Богдашкин А.Е., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Богдашкин А.Е., <дата> около 08 часов 30 минут, находясь на посадочной площадке автовокзала, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон пассажирского автобуса <номер> с регистрационным знаком <номер>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию <данные изъяты> стоимостью 27.839 рублей, принадлежащую Г. причинив Г. материальный ущерб в сумме 27.839 рублей. С похищенным имуществом Богдашкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Богдашкин А.Е., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Богдашкин А.Е., <дата> около 15 часов 00 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, распложенного в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с демонстрационного стенда в торговом зале магазина <данные изъяты> в отделе электроинструментов, тайно из корыстных побуждений похитил углошлифмашину <данные изъяты>, стоимостью 1601 рубль, принадлежащую О. причинив О. материальный ущерб в сумме 1601 рубль. С похищенным имуществом Богдашкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Богдашкин А.Е., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Богдашкин А.Е., <дата> около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись принесенной с собой отверткой, сломал крепление навесного замка на входной двери служебного кабинета являющегося помещением, расположенного на 1-м этаже в <адрес> в <адрес>, после чего незаконно проник в служебный кабинет, являющийся помещением, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А. а именно: фрагмент трубы металлопластиковой длиной 60 метров, стоимостью 3600 рублей, исходя из стоимости 60 рублей за 1 метр, перфоратор <данные изъяты>, стоимостью 5100 рублей, фонарь, стоимостью 1020 рублей, набор клуппов из 5 штук, стоимостью 3050 рублей за набор, а всего похитив имущество, принадлежащее О. на общую сумму 12770 рублей, причинив О. материальный ущерб в сумме 12770 рублей. С похищенным имуществом Богдашкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Богдашкин А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Г., Б., представители: Г. В, О. Ц, А.» К письменно, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие Г., Б., представители: Г. В, О. Ц не настаивают на суровой мере наказания в отношении подсудимого, гражданские иски никем из потерпевших не заявлены. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Богдашкин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших Г., Б.,. в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества в отношении Г. и О. с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.1 УК РФ до двух лет лишения свободы; по ч.2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы.
Действия Богдашкин А.Е. верно квалифицированы по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; а также по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ).
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, работающего, мнение потерпевших по 4 преступлениям, не настаивающих на суровой мере наказания, состояние беременности его гражданской жены, необходимость ухода за братом-инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, подсудимый Богдашкин А.Е. совершил преступление в период испытательных сроков, назначенных по приговору <данные изъяты> от <дата> и по приговору <данные изъяты> от <дата> и наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы, поскольку суд, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бодашкина, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к убеждению, что исправление подсудимого Богдашкин А.Е. невозможно без изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное вышеуказанными приговорами <данные изъяты> должно быть отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Богдашкин А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по событию преступления от <дата> в отношении потерпевшего Г.)- в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по событию преступления от <дата> в отношении потерпевшего Б.) - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч.1 УК РФ (по событию преступления от <дата>) в виде 1 года лишения свободы.
По ст. 158 ч.1 УК РФ (по событию преступления от <дата>) в виде 1 года лишения свободы.
По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Богдашкин А.Е. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата> и по приговору <данные изъяты> от <дата>
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и по приговору <данные изъяты> от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Богдашкин А.Е. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей Богдашкин А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья В.Р.Слесарева