приговор 17.10.2011



Дело № 1-634/11131500

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      17 октября 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Панихина Е.В.,

защитника Якушина А.В., представившего удостоверение № 586,

потерпевшего М.

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Панихина Е.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый    Панихин Е.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20 часов 20 минут Панихин Е.В., находясь у здания школы <номер> по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, вооружившись имеющимся при себе ножом, умышленно нанес клинком ножа один удар в область боковой поверхности грудной клетки слева грМ., причинив потерпевшему: колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и брюшную полость, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки. Данные телесные повреждения возникли от одного удара, нанесенного колюще-режущим предметом в боковую поверхность грудной клетки слева, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Панихин Е.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М., а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, им заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в связи с причинением физических страданий на сумму 50 тысяч рублей, пять тысяч рублей из которых были возмещены подсудимым в суде.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Панихин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.111 ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.

Действия Панихина Е.В. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, юридически не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение компенсации морального вреда, состояние здоровья подсудимого. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Панихина Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, обязав его встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Панихина Е.В. в пользу потерпевшего М. компенсации морального вреда в сумме 45 тысяч рублей, с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: нож по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Панихина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Панихина Е.В. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца.

Взыскать с Панихина Е.В. в пользу М. компенсацию морального вреда в сумме 45 тысяч рублей.

Меру пресечения Панихину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: нож по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    В.Р.Слесарева