Дело № 1-577
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 5 октября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Дедусенкина И.Н.
защитника Якушина А.В., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.
с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дедусенкина И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дедусенкин И.Н.обвиняется в том, что имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свой преступный умысел, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:
Дедусенкин И.Н. <дата> около 23 часов., находясь около остановки напротив магазина по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр. ФИО4, вооружившись имеющимся при себе ножом, умышленно нанёс один удар ножом в область грудной клетки слева гр. ФИО4, причинив последней согласно заключению эксперта <номер> от <дата> одиночное проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 6-м межреберье на уровне передней подмышечной линии с повреждением левого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Дедусенкин И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, исковых требований не заявлено, он имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, поскольку в отношении него имеется непогашенная судимость за тяжкое преступление по приговору Алейского городского суда <адрес> от <дата>, а поэтому наказание ему следует назначить с учетом правила ст.68ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется приговор Мирового судьи судебного участка №1 Ленинск-Кузнецкого района от <дата>, по которому ему было назначено условное наказание, а данное преступление, предусмотренное ст. ст.111ч.1 УК РФ, отнесенное к категории умышленных тяжких преступлений, он совершил в период испытательного срока, поэтому ему в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26 следует отменить условное осуждение по данному приговору и наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дедусенкина И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Ленинск-Кузнецкого района от <дата> отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Дедусенкину к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дедусенкину изменить на- заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с <дата>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.