Приговор по ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



Дело № 1-606

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                           10 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Ковалева А.В.

защитника Митевой С.В. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

а также с участием потерпевшего ФИО1 и ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Ковалев А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

      Ковалёв Александр Владимирович <дата> в период с 11ч. 30мин. до 11ч. 45 мин., находясь возле дома <номер>, расположенного по <адрес> области, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путём взлома окна на кухне незаконно проник в дом <номер>, расположенный по <адрес>, являющийся жилищем гр-на ФИО1 и гр-ки ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего Ковалёв А.В. похитил имущество гр-на ФИО1 на сумму 1000 руб., причинив гр-ну ФИО1 материальный ущерб на данную сумму, и имущество гр-ки ФИО6 на сумму 950 руб., причинив гр-ке ФИО6 материальный ущерб на эту сумму. Всего Ковалёв А.В. тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО6 и ФИО1 на общую сумму 1950 руб. С похищенным имуществом Ковалёв А.В. скрылся с места преступления, обратив его в личное пользование, и распорядился им по собственному усмотрению.

       Подсудимый Ковалев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Прокурор, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.А УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.

       Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму 1000 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, данный иск подсудимым признан.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, по месту жительства он удовлетворительно характеризуется, его признание исковых требований и частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, его молодой возраст.

       Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

        Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется два приговора Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и от <дата>, по которым Ковалев отбывал условное наказание и данное преступление, отнесенное к категории умышленных тяжких преступлений он совершил в период испытательного срока по этим двум приговорам, в связи с чем на основании ст.74ч.5 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ условное осуждение ему следует отменить по обоим приговорам, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, но без штрафа и ограничения свободы.

         Вещественное доказательство-полуботинки Ковалева- следует уничтожить.

                  Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Ковалева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 74ч.5 УК РФ условное наказание по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и от <дата> отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить Ковалеву к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Взыскать с Ковалева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1000 рублей.

        Зачесть Ковалеву в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

       Меру пресечения Ковалеву изменить- на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с <дата>.

       Вещественное доказательство по делу- полуботинки Ковалева- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                                    Тихонова Т.В.