Дело № 1-648/11650398
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 20 октября 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя 1 заместителя прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И.
подсудимого Пономарева М.А.
защитника Макухиной Е.Г., представившего удостоверение №953,
при секретаре Кошкаревой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарева М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пономарев М.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
<дата> около 17 часов Пономарев М.А. находясь в зарослях дикорастущей конопли расположенных в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средств <данные изъяты> нарвал листья дикорастущей конопли, пробил их через тряпку, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство-<данные изъяты>., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство -<данные изъяты>., являющееся крупным размером, Пономарев М.А. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане матерчатой куртки, для личного употребления, без цели сбыта, с 17 часов <дата> до 18 часов 00 минут <дата>.
<дата> в 18 часов Пономарев М.А. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> в <адрес>, и был доставлен в отдел полиции «Полысаево » по адресу <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в 18 часов 25 минут <дата> у Пономарева М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> являющееся крупным размером.
Подсудимый Пономарев М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Пономарев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 228 ч.1 УК РФ до трех лет лишения свободы.
Действия Пономарева М.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, молодой возраст подсудимого, юридически не судим, работает. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Пономарева М.А. без реального отбывания наказания, то есть применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, с периодичностью 1 раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока и не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, места жительства.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - <данные изъяты> изъятое <дата> у Пономарева М.А. в ходе личного досмотра в отделе полиции «Полысаево » по адресу <адрес> в <адрес>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в отделе полиции «Полысаево» - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пономарева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Пономарева М.А. встать на учет и являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока, и не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, места жительства.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - <данные изъяты>., изъятое <дата> у Пономарева М.А. в ходе личного досмотра в отделе полиции «Полысаево » по адресу <адрес> в <адрес>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в отделе полиции «Полысаево» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева