приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-647 (№ 11650372)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                      21 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Дюбченко В.А.,

защитника-адвоката Белоусовой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Дюбченко В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюбченко В.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.09.2011 года около 10 часов 30 минут Дюбченко В.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, расположенных в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство – гашиш массой 2,249 гр., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство – гашиш массой 2,249 гр., являющееся крупным размером, Дюбченко В.А. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане черных штанов для личного употребления, без цели сбыта, с 10 часов 30 минут 08.09.2011 года до 10 часов 40 минут 08.09.2011 года.

Подсудимый Дюбченко В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

           Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дюбченко В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Дюбченко В.А. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Дюбченко В.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим, проживает с <данные изъяты>, работает по частному найму, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные подсудимого, а также принимает во внимание состояние здоровья Дюбченко В.А.. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, суд считает необходимым наказание Дюбченко В.А. назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Дюбченко В.А. наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол личного досмотра – хранить в материалах настоящего уголовного дела; бумажный пакет из белой писчей бумаги с наркотическим средством гашиш массой 2,249 гр., хранящиеся в отделе полиции «<данные изъяты>», - подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дюбченко В.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюбченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дюбченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Дюбченко В.А. обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства.

Обязательство о явке в отношении Дюбченко В.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки взысканию с Дюбченко В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра – хранить в материалах настоящего уголовного дела; бумажный пакет из белой писчей бумаги с наркотическим средством гашиш массой 2,249 гр., хранящиеся в отделе полиции «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья:                                                                        С.В. Лозгачева