Дело № 1-507/11130804
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.,
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение № 509,
подсудимого Самохина Ю.В.
потерпевшего Щ.
при секретаре Кошкаревой Ю.П.,
рассмотрев 10 октября 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Самохина Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч.3 ст.158, п. “а” ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. “а” ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших П., М., а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего Щ. при следующих обстоятельствах.
Самохин Ю.В. <дата> около 11.00 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, где движимый преступным возникшим корыстным умыслом, в целях совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым, осознавая тайный характер своих преступных действий, при помощи ножа, который принес с собой выставил оконную раму, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем М., откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащие М., а именно: деньги в сумме 4500 рублей, перстень из белого металла стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, кольцо из белого металла с белым камнем, стоимостью 450 рублей, кольцо из белого металла с камнями фиолетового цвета, стоимостью 400 рублей, серьгу из белого металла, стоимостью 300 рублей, ожерелье из пластиковых бус белого цвета, стоимостью 150 рублей, цепочку из белого металла с подвеской в виде трех колец, стоимостью 120 рублей, цепочку из белого металла с подвеской в виде ящерицы, стоимостью 100 рублей, цепочку с подвеской в виде цветка, стоимостью 80 рублей, серьги из белого металла с камнем в виде цветка, стоимостью 40 рублей, палку колбасы весом 120гр., стоимостью 45 рублей, 1 пачку печенья стоимостью 42 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 14 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> стоимостью 62 рубля, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 10503 рублей. С похищенным Самохин Ю.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Самохин Ю.В., <дата> около 13.00 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, где движимый преступным возникшим корыстным умыслом, в целях совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым, осознавая тайный характер своих преступных действий, выломав входную дверь, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем П., откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащие П., а именно: кошелек женский стоимостью 400 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> дисконтную карту <данные изъяты> дисконтную карту торгового центра «<данные изъяты> карманный календарь <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 1100 рублей, тонометр, стоимостью 1000 рублей, пирожное стоимостью 20 рублей, пирог, материальной ценности не представляющий, конфеты разносортные, 300 гр., стоимостью 100 рублей, печенье, 200 гр., стоимостью 50 рублей, колбасу 0,5 палки, стоимостью 50 рублей, пакет полиэтиленовый, материальной ценности не представляющий, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 2720 рублей. С похищенным Самохин Ю.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Самохин Ю.В. <дата> около 13.30 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, где движимый преступным возникшим корыстным умыслом, в целях совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым, осознавая тайный характер своих преступных действий, разбив оконную раму кирпичом, который взял у дома, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем Щ., откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащие Щ., а именно: цепочку из металла желтого цвета, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, сумку спортивную, стоимостью 300 рублей, банку консервы рыбной <данные изъяты> стоимостью 18 рублей, яйца в количестве 10 шт., стоимостью 1,5 рубля за 1шт., всего на 15 рублей, штаны спортивные, стоимостью 300 рублей, джинсовые штаны, стоимостью 700 рублей, серьгу из металла белого цвета с тремя камнями, стоимостью 300 рублей, причинив Щ. значительный материальный ущерб в сумме 5133 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления по <адрес> потерпевшим Щ.
В судебном заседании подсудимый Самохин Ю.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, также пояснил, что подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Из оглашенных, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Самохина Ю.В. на предварительном следствии (л.д.<данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшей М. следует, что в 20-х числах апреля 2011г. он решил приехать из <адрес> в <адрес>, чтобы совершить кражу. С ним поехала его сожительница Б. о том, что он хочет совершить кражу, она не знала, ей сказал, что будут гулять по городу. Ранее в <адрес> он не был. Они приехали на автобусе и вышли на автовокзале. С автовокзала он и сожительница направились по дороге, следующей в <адрес>, они прошли мимо заправки. С левой стороны от дороги были дачные домики, они свернули в их сторону, чтобы найти место для ночевки. Время при этом было около 18.00 часов. Он оставил на веранде одного из домиков свою сожительницу, а сам пошел гулять по городу. Вернулся примерно около 20.00 час. Он и сожительница переночевали на веранде домика на диване, который стоял непосредственно там. После чего на следующий день <дата>, около 10.00 час. он отправился один в город, чтобы совершить кражу из какого-либо жилища и добыть денег. Для этого он вернулся к автовокзалу и направился по дороге, идущей за автовокзалом. От автовокзала он прошел по времени около 20-30 минут, и завернул на повороте налево. Немного дальше от поворота стоял одноэтажный деревянный барак. Он зашел в подъезд №1, где на первом этаже постучался в дверь, расположенную справа. Никто не ответил, тогда он решил, что в квартире никого нет и решил проникнуть в данную квартиру. Он снова вышел на улицу и подойдя к боковому окну, расположенному на первом этаже, с помощью имеющегося у него перочинного ножа, выставил деревянные штапики, достал стекло, а стекло со второй рамы он выдавил руками. Выставленные стекла поставил рядом с домом на фундамент. После чего он через окно влез во внутрь квартиры и оказался в комнате. В комнате находился шкаф, на полке которого он нашел кошелек, какого цвета, не помнит, в кошелке были деньги в сумме 4500 рублей, купюрами 4 шт. достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Данные деньги он положил к себе в карман, кошелек брать не стал. Далее, он из холодильника забрал какие-то продукты, какие именно пояснить не может, не помнит. Далее он снова прошел в зал, где на шкафу увидел коробочку, открыв которую увидел перстень из белого металла, в котором имелся камень прозрачного цвета, данный перстень он забрал себе. После чего увидел на полке шкафа мелочь, российские рубли и несколько иностранных монет. Монеты забрал себе, так же забрал себе бижутерию, которая также лежала на полке шкафа, описать ее не может, так как он все быстро положил к себе в карман. Из спальни он с тумбы похитил сотовый телефон <данные изъяты> серого цвета. После чего он через выставленное окно выбрался обратно на улице. После чего он пришел к своей сожительнице на дачу. И они вдвоем поехали на электричке до <адрес>, где вышли на ж/д вокзале, пройдя до автовокзала он подошел к киоску, который располагался рядом с автовокзалом. В данном киоске он продал похищенный им сотовый телефон <данные изъяты> нерусскому мужчине за 150 рублей. И на автовокзале купили билеты до <адрес>, рейс был на время около 15.00 час. И вдвоем с сожительницей поехали до <адрес>. В <адрес> похищенные им деньги в сумме 4500 рублей, они потратили, снимали комнату, питались. Похищенные продукты питания они употребили в пищу. <дата> он и сожительница, поскольку у них закончились деньги поехали обратно в <адрес>. Остальное похищенное у него сохранилось и он добровольно выдал сотрудникам милиции;
по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего П. следует, что <дата> около 18.10 часов он приехал из <адрес> вместе со своей сожительницей, куда накануне уезжали, так как у них закончились деньги. Они доехали именно до <адрес>, так как на билет до <адрес> денег не хватило. Когда приехали в <адрес>, вышли на автовокзале, и отправились ночевать в заброшенный дом, при этом шли от автовокзала по дороге расположенной сразу за автовокзалом, название не помнит. На перекрестке они повернули направо, далее перешли линию, прошли еще немного, название улицы сказать не может, дошли до заброшенного дома. В данном доме он и сожительница переночевали. <дата> около 11.00 часов он направился искать какой-нибудь дом, чтобы проникнуть в него и совершить кражу. Сожительница осталась в доме, где они ночевали. Он бродил около 2 часов, потом подошел к одному из дому - бараку деревянному одноэтажному, расположенному по <адрес>. При этом время было около 13.00 часов. Он подошел к входной двери расположенной слева, постучался, никто не отозвался. Тогда он решил проникнуть в данную квартиру, чтобы совершить кражу Окна данной квартиры имели окна из пластика. Тогда он подошел к входной двери и с усилием дернул за ручку, дверь открылась, так как дверь была хилая, и открывалась наружу. Он зашел в квартиру, оказался в прихожей. После чего он прошел в комнату, где располагалась антресоль, на полке которой лежал кошелек женский красного цвета. Данный кошелек он сразу положил к себе в карман. В комнате так же находился холодильник, из которого он похитил пирожное, пирог, конфеты, печенье, колбасу примерно пол палки. Продукты сложил в пакет, который нашел в комнате. Из комнаты с полки шкафа из вазочки похитил женскую бижутерию, что именно назвать не может, так как собрал все в руку и положил в карман не глядя, так же со шкафа похитил аппарат для измерения давления. После чего вышел из квартиры так же через дверь. После чего он направился вниз по улице. По дороге пока шел он открыл похищенный им кошелек, осмотрев его, увидел деньги в сумме 1100 рублей, купюрами 1шт. достоинством 1000 рублей, 1 шт.- 100 рублей. Данные деньги он положил в карман штанов. Кошелек положил в свою сумку;
по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего Щ. следует, что <дата> около 14.00 час. после того, как он совершил кражу в доме по <адрес>, то направился вниз по улице вместе с похищенными вещами из дома <адрес>. Проходя мимо дома по <адрес>, он осмотрелся, поблизости не было никого. Тогда ему пришла мысль воспользоваться моментом и проникнуть в данный дом. Он решил куда-нибудь спрятать пакет с ранее похищенными вещами из дома по <адрес>, чтобы он ему не мешался. Для этого он дошел но конца улицы и под траву спрятал пакет с похищенными вещами. После чего он вернулся к дому, где у него возникло желание совершить кражу. Он поднял с земли часть кирпича и с помощью нее разбил окно пластиковое. Разбив окно, он просунул руку и открыт полностью окно, через которое пролез в дом, оказавшись в зале. В зале стоят холодильник, из которого он похитил консервы рыбную, какую именно не помнит, яйца. Продукты питания он положил в сумку дерматиновую, которую нашел в доме. В зале у кресла лежало трико мужское темного цвета, брюки мужские джинсовые светло-синего цвета, которые он так же похитил и положил в сумку. После он увидел, что в дом зашел мужчина на вид ему около 30 лет, он его увидел, но ничего не успел крикнуть. Он сразу же вылез через окно и побежал, при этом он бросил сумку с похищенными им вещами -под окном на улице, чтобы легче было бежать. Он бежал по полю, в какую сторону сказать не может, так как местности не знает. Мужчина бежал за ним. Он убегал от него около 30 минут. После чего к нему подъехал автомобиль иностранного производства светлого цвета, из данного автомобиля ему навстречу вышел другой ранее ему незнакомый мужчина, который его и задержал. В этот момент подбежал первый мужчина. После того как двое мужчин его остановили, они стали проверять его вещи. Первый мужчина, который обнаружил его в своем доме, достал из кармана его штанов деньги в сумме 1100 рублей, которые он ранее похитил <дата> Перстень из белого металла, который он похитил из дома <дата>, когда он совершал кражу <дата> в последнем доме находился при нем. Но после того, как он был задержан двумя мужчинами, то после этого он перстень не нашел, возможно обронил его во время погони. В суде пояснил, что с объемом похищенного и его оценкой согласен.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными.
Так, по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшей М., вина подсудимого Самохина Ю.В. подтверждается оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты на л.д.<данные изъяты> показаниями потерпевшей М., из которых следует, что по <адрес> она 3 года снимает квартиру со своим сожителем И. <дата> около 08.00 час. она вместе с И. ушла из дома. Около 20.00 час. она вернулась домой с работы и обнаружила, что внешняя часть рамы окна - створка открыта, а вторая внутренняя рама выставлена, и на окне сдвинута тюль. В зале горел свет. Входная дверь в квартиру без повреждений. Она открыла дверь ключом и зашла в квартиру. При осмотре обнаружила, что пропали: деньги в сумме 4500 рублей, перстень из металла белого цвета стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета «классической формы» стоимостью 700 рублей, без сим-карты, кольцо серебренное с белым камнем, оценивает в 450 рублей, кольцо серебряное с камнями фиолетового цвета, стоимостью 400 рублей, серьга серебряная в виде пластины, оценивает в 300 рублей, ожерелье из пластиковых бус белого цвета, оценивает в 150 рублей, цепочка металлическая с подвеской в виде 3-х колес, оценивает в 120 рублей, цепочка металлическая с пбдвеской в виде ящерицы, оценивает в 100 рублей, цепочка металлическая с подвеской в виде цветка черного цвета, оценивает в 80 рублей, металлические серьги с цветком черного цвета, стоимостью 40 рублей, палка колбасы, весом 120гр., стоимостью 45 рублей, 1 пачка печенья, название не помнит, стоимостью 42 рубля, 1 булка белого хлеба стоимостью 14 рублей, 1 бутылка пива <данные изъяты> 1,5 л., стоимостью 62 рубля. То есть общий ущерб, причиненный ей хищением, составляет 10503 рублей, что является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, доход сожителя Б. - <данные изъяты>. От сотрудников милиции узнала данные лица, который проник в ее дом - Самохин Ю.В., <данные изъяты>.;
на л.д.<номер> показаниями свидетеля Б., из которых следует, что она в <дата>. Приехала вместе с сожителем Самохиным Ю.В. из <адрес>. <дата> около 10.00 часов Самохин куда-то ушел, по какому поводу, ей не сказал. Позже Самохин передал ей мешочек черного цвета из прозрачного капрона, в котором были женская бижутерия: серьги стального цвета с украшениями в виде розы оранжевого цвета, цепочка разорванная с камешками и узорами на ней в виде розочек оранжевого цвета, бусы типа жемчуга, бусы в виде цепочки с камнем черного цвета, на котором узор в виде цветка с лепестками черного цвета, цепочка стального цвета, на которой имелся кулон в виде ящерицы из камешков белого цвета, а так же зажим для галстука желтого цвета с камнем белого цвета, кольцо металла белого цвета с камнями белого цвета, серьга металла белого цвета, кольцо металла белого цвета с камнем розового цвета, сим-карта оператора <данные изъяты> Все это ей дал Самохин и сказал, что бы она посмотрела, с его слов она поняла, что все это он своровал, но конкретно где, Самохин ей не говорил. Так же Самохин принес с собой колбасу варенную, пачку печенья, буханку белого хлеба, 1,5 л. бутылку пива <данные изъяты> После этого она вместе с Самохиным употребила в пищу, принесенные Самохиным продукты. После чего направились в <адрес>;
на л.д.<номер> показаниями свидетеля Л., из которых следует, что <дата> в вечернее время находился в <данные изъяты>, и сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Он согласился. Участвующее лицо Самохин Ю.В. указал адрес: <адрес>, и пояснил, что* необходимо следовать по данной улице, чтобы оказаться у дома, где он совершил хищение чужого имущества. Тогда в 20.00ч. <дата> он, второй понятой К., Самохин Ю.В. и его защитник направились на автомобиле <данные изъяты> гос.номер <номер> под управлением оперуполномоченного И. по указанному Самохиным адресу, то есть по <адрес> в сторону автовокзала. На перекрестке <адрес> и <адрес> Самохин попросил повернуть направо. Проехав по <адрес> около 70 метров, Самохин указал на <адрес>, попросил остановиться у указанного дома. Находясь у <адрес>, Самохин пояснил, что в данном доме, выставив стекло, он проник в <адрес>. Находясь в <адрес> в кухне, Самохин указал на шкаф и пояснил, что с его полки он похитил кошелек темного цвета с деньгами, перстень, сотовый телефон, бижутерию;
на л.д.<номер> показаниями свидетеля К., из которых следует, что <дата> в вечернее время находился в <данные изъяты> и сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Он согласился. Участвующее лицо Самохин Ю.В. указал адрес: <адрес>, и пояснил, что необходимо следовать по данной улице, чтобы оказаться у дома, где он совершил хищение чужого имущества. Тогда в 20.00ч. <дата> он, второй понятой Л., Самохин Ю.В. и его защитник направились на автомобиле <данные изъяты> гос.номер <номер> под управлением оперуполномоченного И. по указанному Самохиным адресу, то есть по <адрес> в сторону автовокзала. На перекрестке <адрес> и <адрес> Самохин попросил повернуть направо. Проехав по <адрес> около 70 метров, Самохин указал на <адрес>, попросил остановиться у указанного дома. Находясь у <адрес>, Самохин пояснил, что в данном доме, выставив стекло, он проник в <адрес>. Находясь в <адрес> в кухне, Самохин указал на шкаф и пояснил, что с его полки он похитил кошелек темного цвета с деньгами, перстень, сотовый телефон, бижутерию,
а также письменными доказательствами:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от М., в котором она указала, что просит найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата> в период с 08.00 час. до 20.00 час, путем выдавления внутренней рамы и открывания внешней рамы окна, незаконно проникло в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитит: принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб в сумме 9500 рублей (л.д. <номер>
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является <адрес>. Квартира расположенная в доме барачного типа. Входные двери в квартиру деревянные, повреждений не имеют. Коридор размером 2*2 м., где справа дверь в кладовку, из коридора входные двери в квартиру деревянные, без повреждений. Кухня слева расположена раковина, далее вход в зал. Возле входа в зал на полу электропечь, далее кирпичная печь, справа от входа в кухню шкаф, холодильник, стол, стоящий возле окна. Оконный проем размером 75*140 см., форточка - 30*15 см., створка - 100*38 см., на створке сверху и внизу имеются шпингалеты. Зал, слева тумба, на которой стоит телевизор <данные изъяты> Прямо имеется мебельная стенка <данные изъяты> на верхней полки стоят книги, шкатулка. Далее от стенки шифоньер без антресоли. Двери шкафа открыты. Справа от входа двуспальная кровать, на полу шкатулка, (л.д.<номер>
-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой подозреваемый Самохин Ю.В. указал на место совершения преступления, а именно на адрес: <адрес>. И находясь у <адрес> визуально указал на окно, выставив которое, он проник в квартиру. Далее Самохин Ю.В. находясь в квартире по указанному адресу в кухне визуально указал на шкаф и пояснил, что с его полки он похитил кошелек темного цвета с деньгами, перстень, сотовый телефон, бижутерию, (л.д.<данные изъяты>)
-постановлением о производстве выемки и протокол выемки от <дата>, в ходе которой у Б. были изъяты цепочка из белого металла с кулоном в виде 3 колец белого, желтого и розового цветов, цепочка из белого металла с кулоном в виде ящерицы, ожерелье из пластиковых бусин белого цвета, серьга из металла белого цвета в виде пластины со штампом <данные изъяты>», кольцо из металла белого цвета с камнем белого цвета со штампом <данные изъяты> кольцо из металла белого цвета с пластиной треугольной формы с 3 камнями фиолетового цвета, цепочка из белого металла с подвеской в виде цветка с
черными камнями, серьги из металла белого цвета в виде цветков с черными камнями. (л.д. <номер>
-протоколом осмотра предметов - Объектом осмотра являются: цепочка из белого металла с кулоном в виде 3 колец белого, желтого и розового цветов, цепочка из белого металла с кулоном в виде ящерицы, ожерелье из пластиковых бусин белого цвета, серьга из металла белого цвета в виде пластины со штампом <данные изъяты> кольцо из металла белого цвета с камнем белого цвета со штампом <данные изъяты>, кольцо из металла белого цвета с пластиной треугольной формы с 3 камнями фиолетового цвета, цепочка из белого металла с подвеской в виде цветка с черными камнями, серьги из металла белого цвета в виде цветков с черными камнями. (л.д.<номер>
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу цепочки из белого металла с кулоном в виде 3 колец белого, желтого и розового цветов, цепочки из белого металла с кулоном в виде ящерицы, ожерелья из пластиковых бусин белого цвета, серьги из металла белого цвета в виде пластины со штампом <данные изъяты> кольца из металла белого цвета с камнем белого цвета со штампом <данные изъяты> кольца из металла белого цвета с пластиной треугольной формы с 3 камнями фиолетового цвета, цепочки из белого металла с подвеской в виде цветка с черными камнями, серьги из металла белого цвета в виде цветков с черными камнями, (л.д.<номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала цепочку из белого металла с кулоном в виде 3 колец белого, желтого и розового цветов, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из ее дома (л.д. <номер>).
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала цепочку из белого металла с кулоном в виде ящерицы, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из ее дома. (л.д. <номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала ожерелье из пластиковых бусин белого цвета, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из ее дома (л.д. <номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала серьгу из металла белого цвета в виде пластины со штампом <данные изъяты>», указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из ее дома. (л.д. <номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала кольцо из металла белого цвета с камнем белого цвета со штампом <данные изъяты> указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из ее дома. (л.д. <номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала кольцо из металла белого цвета с пластиной треугольной формы с 3 камнями фиолетового цвета, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из ее дома. (л.д. <номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала цепочку из белого металла с подвеской в виде цветка с черными камнями, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был похищен из ее дома. (л.д. <номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей М. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых она опознала серьги из металла белого цвета в виде цветков с черными камнями, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из ее дома, (л.д.<номер>)
-постановлением о возвращении вещественных доказательств цепочки из белого металла с кулоном в виде 3 колец белого, желтого и розового цветов, цепочки из белого металла с кулоном в виде ящерицы, ожерелья из пластиковых бусин белого цвета, серьги из металла белого цвета в виде пластины со штампом <данные изъяты> кольца из металла белого цвета с камнем белого цвета со штампом <данные изъяты> кольца из металла белого цвета с пластиной треугольной формы с 3 камнями фиолетового цвета, цепочки из белого металла с подвеской в виде цветка с черными камнями, сережек из металла белого цвета в виде цветков с черными камнями, (л.д. <номер>)
-распиской М. в получении вещественных доказательств (л.д.<номер>).
По эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего П., вина подсудимого Самохина Ю.В. подтверждается оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты на л.д.<номер> <номер>-<данные изъяты> потерпевшего П., из которых следует, что <дата> около 13.00 час. он, его жена и дочь уехали в гости. Входную дверь закрыли, при этом все было в порядке. Примерно около 15.30 час. ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что возможно их квартиру обокрали. Тогда они направились домой. Когда он приехал, то обнаружил, что дверь квартиры взломана. Он прошел в дом и обратил внимание, что на кухне на столе отсутствует кошелек его жены, красного цвета, стоимостью 400 рублей, в кошелке находилась пластиковая карта <данные изъяты> на имя П., деньги в сумме 1100 рублей. В кошельке были так же дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, еще одна пластиковая карта <данные изъяты> календарь карманный <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, тонометр стоимостью 1000 рублей, пирожное стоимостью 20 рублей, пирог домашний, материальной ценности не представляющий, конфеты разносортные, 300 гр., стоимостью 100 рублей, печенье, 200 гр., стоимостью 50 рублей, пол палки колбасы стоимостью 50 рублей, пакет полиэтиленовый, материальной ценности не представляющий. На пластиковых картах денежных средств не было. Материальный ущерб причинен в сумме 2720 рублей, что является для него значительным, так как общий доход семьи составляет <данные изъяты>, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. От сотрудников милиции узнал данные лица, который проник в его дом - Самохин Ю.В., <данные изъяты>
на л.д.<номер> показаниями свидетеля Б., из которых следует, что она в 20-х числах апреля 2011г. Приехала вместе с сожителем Самохиным Ю.В. из <адрес>. <дата> она вместе с Самохиным приехала в г<адрес>. <дата> в утреннее время Самохин куда-то ушел, ей ничего не сказал, он сказал ей сидеть и ждать его, при этом он передал ей сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который она у него ранее не видела, он им до этого не пользовался, и ушел в неизвестном направлении. Она его долго ждала, звонила ему периодически на сотовый телефон, а после последнего звонка трубку телефона Самохина неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции, сказал, что Самохин задержан за совершении кражи. После этого она была доставлена в отдел милиции,
на л.д.<номер> показаниями свидетеля Л., из которых следует, что <дата> в вечернее время он находился в <данные изъяты>, и сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Он согласился. Участвующее лицо Самохин Ю.В. указал адрес: <адрес>. И находясь у <адрес>, Самохин Ю.В. указал на входную дверь <адрес>, и пояснил, что руками вырвал дверь и проник в квартиру. Далее пройдя в кухню указанной квартиры. Самохин указал шкаф, пояснив, что похитил с него кошелек с деньгами. Далее пройдя в зал, указал на шкаф, пояснив, что похитил с его полок бижутерию, аппарат для измерения давления. Указав на стул рядом со шкафом, пояснил, что похитил с него сумку женскую.
на л.д. <номер> показаниями свидетеля К., из которых следует, что <дата> в вечернее время находился в <данные изъяты>, и сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Он согласился. Участвующее лицо Самохин Ю.В. указал адрес: <адрес>. И находясь у <адрес>, Самохин Ю.В. указал на входную дверь <адрес>, и пояснил, что руками вырвал дверь и проник в квартиру. Далее пройдя в кухню указанной квартиры, Самохин указал шкаф, пояснив, что похитил с него кошелек с деньгами. Далее пройдя в зал, указал на шкаф, пояснив, что похитил с его полок бижутерию, аппарат для измерения давления. Указав на стул рядом со шкафом, пояснил, что похитил с него сумку женскую,
а также письменными доказательствами:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от П., в котором П. указал, что просит найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который <дата> в период с 13.00 час до 15.00 час, путем взлома замка на входной двери, незаконно проникло в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб в сумме 4200 рублей, (л.д. <номер>
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является <адрес>. Квартира расположена в одноэтажном многоквартирном доме. На момент осмотра входная дверь квартиры имеет повреждения, именно вырван один штакетник, выломан замок. При входе имеется прихожая. С прихожей вход в квартиру. Квартира состоит из двух комнат и кухни. При входе в квартиру расположена кухня, справа которой находится раковина, стол и подвесной шкаф, стиральная машина, прихожая. Слева от входной двери стол и угловой диван, напротив дивана расположена печь. Так же слева находится вход в комнату. В комнате расположен холодильник. Прямо от входной двери находится вход в зал, где напротив входа расположен угловой диван. Напротив дивана находится мебельная стенка. В квартире общий беспорядок, (л.д.<номер>)
-постановлением о производстве выемки и протокол выемки от <дата>, в ходе которой у Самохина Ю.В. были изъяты тонометр, кошелек в виде портмоне красного цвета, пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> на имя П., дисконтная карта <данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты> календарь карманный <данные изъяты> (л.д.<номер>
-протоколом осмотра предметов - Объектом осмотра являются: тонометр в корпусе серого цвета с манжетой серого цвета, кошелек в виде портмоне красного цвета, пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> на имя П., дисконтная карта <данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты>, календарь карманный <данные изъяты> (л.д.<номер>)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу тонометра, кошелька в виде портмоне красного цвета, пластиковой карты <данные изъяты> пластиковой карты <данные изъяты> на имя П., дисконтной карты <данные изъяты>, дисконтной карты <данные изъяты> календаря карманного <данные изъяты> (л.д. <номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему П. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых он опознал тонометр в корпусе серого цвета с манжетой серого цвета, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из его дома, (л.д.<номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему П. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых он опознал кошелек в виде портмоне красного цвета, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из его дома. (л.д. <номер>)
-постановлением о возвращении вещественных доказательств тонометра, кошелька в виде портмоне красного цвета, пластиковой карты <данные изъяты>, пластиковой карты <данные изъяты> на имя П., дисконтной карты <данные изъяты> дисконтной карты <данные изъяты>, календаря карманного <данные изъяты> (л.д.<номер>
-распиской П. в получении вещественных доказательств (л.д.<номер>)
-постановлением о производстве выемки и протокол выемки от <дата>, в ходе которой у П. были изъяты серьга из металла желтого цвета в виде капелек, футляр для хранения ювелирных изделий (л.д<номер>)
-протоколом осмотра предметов - Объектом осмотра являются серьга из металла желтого цвета в виде капелек, футляр для хранения ювелирных изделий в форме сердца розового цвета (л.д. <номер>
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу серьги из металла желтого цвета в виде капелек, футляра для хранения ювелирных изделий (л.д. <номер>
-постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. <номер>)
-распиской П. в получении вещественных доказательств (л.д. <номер>)
-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой подозреваемый Самохин Ю.В. указал на место совершения преступления, а именно на адрес: <адрес>. И находясь у <адрес>, указал на входную дверь <адрес>, и пояснил, что руками вырвал дверь и проник в квартиру. Далее пройдя в кухню указанной квартиры, Самохин указал шкаф, пояснив, что похитил с него кошелек с деньгами. Далее пройдя в зал, указал на шкаф, пояснив, что похитил с его полок бижутерию, аппарат для измерения давления. Указав на стул рядом со шкафом, пояснил, что похитил с него сумку женскую, (л.д. <номер>)
По эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего Щ. вина подсудимого Самохина Ю.В. подтверждается показаниями потерпевшего Щ., который в суде пояснил, что по <адрес> он проживает вместе с женой Щ.. <дата> около 13.00 часов он вместе с женой ушли из дома. Дом он закрыл, все было в порядке. Он и жена поехали к его родителям, которые проживают по <адрес>. У родителей пробыли 15 минут. Жена осталась у них, а он решил вернуться домой, так как ему надо былр забрать мопед из гаража и отдать его племяннику. Он подошел к дому, открыл дверь, которая была закрыта. Подойдя ко второй двери, он обнаружил, что она не заперта. Открыл дверь и зашел в кухню. Беспорядка в доме не было. В этот момент он увидел, что какой-то мужчина пытается вылезти через окно, он сразу бросился за ним, чтобы разобраться по поводу того, что он делал в его доме. Мужчина выпрыгнул через окно, он выпрыгнул следом за ним. Когда мужчина выпрыгивал через окно, в руках у него он ничего не заметил. Мужчина перепрыгнул через забор, он бежал за ним следом, при этом он ему ничего в след не кричать и не требовал что-либо вернуть. Мужчина бежал вдоль лога, добежал до <адрес>, перебежал улицу. Он его догнал. Когда догнал, то у мужчины оказался в руке нож. Он ударил мужчину выбил из руки нож. Мужчина упал, он осмотрел его, чтобы у него не было другого ножа. После этого он позвонил брату и объяснил ему, куда нужно подъехать. Когда брат приехал, то они посадили мужчину в автомобиль и поехали до его дома. Около дома они вызвали вневедомственную охрану. Через несколько минут приехал экипаж. Сотрудники милиции досмотрели мужчину, при нем находились документы, бижутерия, сотовые телефоны и еще что-то, остальное он не видел. После этого сотрудники милиции посадили его в машину и доставили в <данные изъяты> Когда он вернулся, то понял, что в доме произошла кража, так как обнаружил у дома в том месте. откуда через окно выпрыгнул мужчина, сумку черного цвета, с которой он ходит на работу. Сумка черного цвета спортивная матерчатая, оценивает ее в 300 рублей. В данной сумке находились консерва рыбная <данные изъяты> стоимостью 18 рублей, яйца 10 шт., стоимостью 1,5 рублей за 1 яйцо, на общую сумму 15 рублей, штаны спортивные черного цвета, стоимостью 300 рублей, джинсовые штаны стоимостью 700 рублей. В доме он обнаружил, что пропали: пропала серьга серебряная 1шт. с пластинкой в виде капельки и тремя камнями, с английским замком, стоимостью 300 рублей, цепочка золотая, стоимостью 3500 рублей. То есть общий ущерб, причиненный ему хищением имущества составляет 5133 рубля, что является для него значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет <данные изъяты>. От сотрудников милиции узнал данные лица, который проник в его дом - Самохин, <данные изъяты>. Кроме того, пояснил, что стоимость золотой цепочки в 3500 рублей он определил, с учетом того, что она была порвана и с учетом ее износа в течение 1 года, так как новая цена подобной цепочки на момент преступления равнялась не менее 4500 рублей,
а также оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты на л.д. <номер> свидетеля Б., из которых следует, что она <дата>. приехала вместе с сожителем Самохиным Ю.В. из <адрес> в <данные изъяты>. <дата> она вместе с Самохиным приехала в <адрес>. <дата> в утреннее время Самохин куда-то ушел, ей ничего не сказал, он сказал ей сидеть и ждать его, при этом он передал ей сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, который она у него ранее не видела, он им до этого не пользовался, и ушел в неизвестном направлении. Она его долго ждала, звонила ему периодически на сотовый телефон, а после последнего звонка трубку телефона Самохина неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции, сказал, что Самохин задержан за совершении кражи. После этого она была доставлена в отдел милиции, где узнала, что Самохин задержан за совершение кражи,
на л.д. <номер> показаниями свидетеля Л., из которых следует, что <дата> в вечернее время он находился в <данные изъяты>, и сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Он согласился. Участвующее лицо Самохин Ю.В. указал адрес: <адрес> И находясь у <адрес>, Самохин Ю.В. пояснил, что похитил из данного дома чужое имущество, проникнув через окно, но был задержан хозяином данного дома,
на л.д. <номер> показаниями свидетеля К., из которых следует, что <дата> в вечернее время он находился в <данные изъяты> и сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Он согласился. Участвующее лицо Самохин Ю.В. указал адрес: <адрес>, И находясь у <адрес>, Самохин Ю.В. пояснил, что похитил из данного дома чужое имущество, проникнув через окно, но был задержан хозяином данного дома,
на л.д. <номер> показаниями свидетеля Щ., из которых следует, что <дата> он находился в гостях у своей матери, проживающей по <адрес>. Около 13.45 час. ему на мобильный телефон позвонил его брат Щ., проживающий по <адрес>. Он сказал, что к нему в дом залез неизвестный мужчина и сказал, чтобы он подъехал. Он подъехал к брату и помог ему задержать этого мужчину. Они ремнем связали ему руки, чтобы он не убежал. После он посмотрел его сумку, так как в ней могли лежать вещи принадлежащие его брату. В это время его брат осматривал одежду мужчины, на это внимание он не обратил, так как был занят осмотром сумки. После этого он посадил мужчину в его автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, и подъехали к дому брата, чтобы вызвать сотрудников охраны. Он не видел, чтобы Щ. брал какие-либо деньги у задержанного мужчины. Когда мужчина убегал, то он мог и потерять деньги. От сотрудников милиции узнал, что его данные - Самохин Ю.В.,
на л.д. <номер> показаниями свидетеля Т., из которых следует, что <дата> около 14.00 часов из дежурной части ОВО при МОВД «Ленинск-Кузнецкий» поступил сигнал о том, что в дом по <адрес>, проник неизвестный мужчина. Прибыв на место к дому по <адрес>, в составе группы вместе с милиционером-водителем Ш., они увидели, что потерпевшие сами задержали мужчину, который проник в дом по <адрес>. Данный мужчина сидел на земле со связанными руками. Они досмотрели его и обнаружили в его вещах несколько сотовых телефонов, сколько их было точно и каких моделей, назвать не может, не помнит, так же у мужчины была бижутерия, и документы на имя Самохина Ю.В., <данные изъяты>. При визуальном сравнении изображение на фотографии совпадало с личностью задержанного мужчины. Тогда Самохин Ю.В. был доставлен ими в МОВД «Ленинск-Кузнецкий» для дальнейшего разбирательства,
на л.д. <номер> показаниями свидетеля Ш., который показал, что <дата> около 14.00 часов из дежурной части ОВО при МОВД «Ленинск-Кузнецкий» поступил сигнал о том. что в дом по <адрес>, проник неизвестный мужчина Прибыв на место к дому по <адрес>, в составе группы вместе со старшим граппы задержания Т., они увидели, что потерпевшие сами задержали мужчину, который проник в дом по <адрес>. Данный мужчина сидел на земле со связанными руками. Они досмотрели его и обнаружили в его вещах несколько сотовых телефонов, сколько их было точно и каких моделей, назвать не может, не помнит, так же у мужчины была бижутерия, и документы на имя Самохина Ю.В.. <данные изъяты> При визуальном сравнении изображение на фотографии совпадало с личностью задержанного мужчины. Тогда Самохин Ю.В. был доставлен ими в МОВД «Ленинск-Кузнецкий» для дальнейшего разбирательства
а также письменными доказательствами по делу:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от Щ., в котором Щ. указал, что просит найти и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который <дата> в период с 13.30 час. до 13.45 час, путем разбивания стекла в окне, незаконно проникло в дом по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб в сумме 3500 рублей, (л.д.<номер>)
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является <адрес>. Дом одноэтажный. На момент осмотра в доме со стороны огорода разбито окно, осколки стекла находятся на улице и на подоконнике. Недалеко от дома находится сумка матерчатая черного цвета. В сумке находятся: спортивные трико, джинсы, продукты питания. При входе в дом имеется веранда. Дом состоит из большой комнаты и кухни. При входе в дом расположена кухня, слева расположено окно со следами проникновения. На полу имеются осколки стекла и кирпич. Напротив окна находится диван. Рядом с окном холодильник и кухонный гарнитур. В большой комнате напротив входа - угловой диван, напротив телевизор, слева от входа шифоньер. В доме общий беспорядок, (л.д.<номер>)
-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой подозреваемый Самохин Ю.В. указал на место совершения преступления, а именно на адрес: <адрес>. И находясь у <адрес> пояснил, что похитил из данного дома чужое имущество, проникнув через окно, но был задержан хозяином данного дома, (л.д.<номер>)
-постановлением о производстве выемки и протокол выемки от <дата>, в ходе которой у Самохина Ю.В. были изъяты цепочка из металла желтого цвета, серьга из металла белого цвета с пластиной в виде капли и 3 камнями, со штампом <данные изъяты> (л.д.<номер>)
-протоколом осмотра предметов - объектом осмотра являются: цепочка из металла желтого цвета, серьга из металла белого цвета с пластиной в виде капли и 3 камнями, с английским замком и со штампом <данные изъяты> (л.д.<номер>)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу цепочки из металла желтого цвета, серьги из металла белого цвета с пластиной в виде капли и 3 камнями, со штампом <данные изъяты> (л.д.<номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему Щ. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых он опознал цепочку из металла желтого цвета, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из его дома, (л.д.<номер>)
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему Щ. были предъявлены три предмета на опознание, среди которых он опознал серьгу из металла белого цвета с пластиной в виде капли и 3 камнями, указав на данный предмет, как на предмет, который <дата> был хищен из его дома. (л.д. <номер>)
-постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. <номер>)
-распиской Щ. в получении вещественных доказательств (л.д. <номер>
-постановлением о производстве выемки и протокол выемки от <дата>, в ходе которой у Щ. были изъяты банка рыбной консервы <данные изъяты>, яйца шт., сумка, спортивное трико, джинсы женские (л.д. <номер>)
-протоколом осмотра предметов - Объектом осмотра являются: 1) банка консервы рыбной. Банка жестяная, имеется надпись <данные изъяты> 2) яйца в количестве 10 шт., овальной формы. 3) сумка спортивная черного цвета, размером 50*25 см., состоит из одного отдела, двух накладных боковых карманов и одного накладного кармана на передней части с надписью <данные изъяты> 4) трико мужские спортивные, черного цвета, размером 52. 5) джинсы женские, синего цвета, спереди имеется замок-молния, (л.д. <номер>)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу банки рыбной консервы <данные изъяты> 10 шт., сумки, спортивных трико, джинсы женские (л.д. <номер>
-постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. <номер>)
-распиской Щ. в получении вещественных доказательств (л.д. <номер>)
Суд, исследовав все предложенные участниками процесса доказательства, приходит к выводу, что вина Самохина Ю.В. в совершении краж установлена и не вызывает сомнений, поскольку подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в объективности и достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.
Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина Самохина Ю.В. в совершении преступлений доказана полностью и его действия суд квалифицирует: по событию преступления от <дата> - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по событию преступления от <дата> - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; по событию преступления от <дата> - по ч.3 ст.30-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлено, что Самохин Ю.В. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы при помощи ножа, незаконно проник в квартиру М., путем выламывания входной двери незаконно проник в квартиру П., путем разбития оконной рамы кирпичом незаконно проник в квартиру Щ., откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевших, распорядившись похищенным по своему усмотрению отношении похищенного имущества М. и П., а в отношении похищенного имущества потерпевшего Щ. подсудимый распорядиться не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления потерпевшим Щ., при этом, оценивая ущерб как значительный, суд исходит из стоимости похищенного и материального положения потерпевших.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что на учете в психиатрическом диспансере он не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко. В связи с чем, суд считает Самохина Ю.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевших Щ. и П., не настаивающих на строгом наказании, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания ущерб по делу отсутствует, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом и язвой желудка, активное способствование раскрытию преступлений, посредственно характеризуется с места жительства участковым. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает особо опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, а потому наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Самохина Ю.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Самохину Ю.В. в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Самохину Ю.В. дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд не находит. Оснований для применения к Самохину Ю.В. ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, поскольку Самохин Ю.В. приговором <данные изъяты> от <дата> осужден к лишению свободы, а настоящие преступления совершены до вынесения этого приговора, суд считает, что наказание Самохину Ю.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самохина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от <дата> окончательно к отбытию Самохину Ю.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденной заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья В.Р.Слесарева