Дело № 1-605
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 20 октября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
С участием государственного обвинителя Коневой С.А.
Подсудимой Килиной Л.В.
Защитника адвоката Бойко В.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
При секретаре Овчинниковой М.А.
А также потерпевшей Д
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИЛИНОЙ Л.В.
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Килина Л.В. обвиняется в причинении смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Килина Л.В. 22 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидев, что у ее сына - М, произошел эпилептический припадок, с целью оказания помощи М, желая облегчить течение припадка, неоднократно пыталась поднять его с пола, взяв за воротник рубашки вместе с находившейся на шее потерпевшего М тесьмой от нательного креста, которые с силой несколько раз потянула вверх. Осуществляя свое намерение оказать потерпевшему помощь, Килина Л.В., проявляя преступную неосторожность, не обратила внимание на то, что во время ее попытки поднять М, тесьма от креста, образуя петлю перетянула боковые поверхности горла и шеи потерпевшего, сдавила его дыхательные пути и перекрыла в них доступ кислорода. В результате неосторожных действий Килиной Л.В., смерть М наступила от механической асфиксии, на месте преступления -в <адрес>.
Действиями Килиной Л.В. потерпевшему М была причинена:
- механическая странгуляционная асфиксия от сдавления шеи мягким предметом с ограниченной по ширине следообразующей поверхностью (петлей), что подтверждается наличием на коже передней и правой боковой поверхностей шеи между уровнем левым краем щитовидного хряща и передним краем правой кивательной мышцы одиночной, незамкнутой, косовосходящей спереди назад, снизу вверх, слева направо, неравномерно выраженной странгуляционной борозды, полнокровия внутренних органов, кровоизлияний в мягкие ткани шеи под органную плевру легких и под эпикард (пятна Тардье); которая является прижизненной, образовалась незадолго до наступления смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Причиной смерти М явилась механическая странгуляционная асфиксия от сдавления шеи мягким предметом с ограниченной по ширине следообразующей поверхностью (петлей). Между действиями Килиной и смертью М имеется прямая причинная связь.
Осуществляя свои преступные действия, Килина не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти М, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.
Подсудимая Килина Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Килиной Л.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Д на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила, просила строго подсудимую не наказывать.
Обвинение в отношении подсудимой Килиной Л.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ в совершении причинения смерти по неосторожности, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ составляет 2 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой Килиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая Килина Л.В. вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также просьбу потерпевшей не наказывать подсудимую строго, суд признает вышеизложенные обстоятельства в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Килиной Л.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным назначить Килиной Л.В. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть назначенное Килиной Л.В. наказание, на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИЛИНУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Килину Л.В. встать на учет и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство- тесьму нательного крестика- уничтожить.
Меру пресечения Килиной Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.