приговор по ст.158ч.3п.`а` УК РФ



        Дело № 1-620

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    г. Ленинск-Кузнецкий                                              19 октября 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

    с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

    подсудимых Артемова С.В., Глазкова Ю.Г.

    защитников - адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, адвоката Поповой Е.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

    при секретаре Овчинниковой М.А.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              АРТЕМОВА С.В.,

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                           ГЛАЗКОВА Ю.Г.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             Подсудимые Артемов С.В. и Глазков Ю.Г. органами предварительного следствия обвиняются в том, что имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершили преступление при следующих обстоятельствах:

        Подсудимые Артемов С.В. и Глазков Ю.Г., договорились между собой по предложению Глазкова Ю.Г., 01.06.2011 года около 23 часов 30 минут совершить кражу имущества из жилища У, расположенного по адресу: <адрес>, таким образом, вступили в преступный сговор, после чего, с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение хищения, 02.06.2011 года около 01 часа Артемов С.В., группой лиц по предварительному сговору с Глазковым Ю.Г., пришли к квартире У, расположенной по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно Глазков Ю.Г. выставил одну раму окна, после чего, Глазков Ю.Г. и Артемов С.В., выдернули решетку окна и разбили стекло во второй раме окна спальни квартиры, тем самым незаконно проникли в <адрес>, являющуюся жилищем У, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее гр. У, а именно: из зальной комнаты квартиры с дивана простыню, не представляющую материальной ценности, с телевизионной тумбы телевизор «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 13990 рублей, DVD плеер «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2500 рублей, DVD-диски в количестве 10 штук, стоимостью по 100 рублей за один диск, на общую сумму 1000 рублей, из кухни квартиры со стола похитили электрический чайник «Moulinex», стоимостью 1000 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, из холодильника, расположенного в кухне квартиры похитили свиное мясо, в количестве 2 кг по 170 рублей за 1 кг на общую сумму 340 рублей, четыре банки сгущенного молока, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 80 рублей, консервы «Сайра», в количестве двух банок, стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 60 рублей, одну бутылку растительного масла «Милора», стоимостью 80 рублей, с полки в кухне квартиры похитили шампунь «Чистая линия», стоимостью 100 рублей, бальзам-ополаскиватель для волос «Чистая линия», стоимостью 100 рублей, из коридора квартиры с вешалки похитили куртку мужскую, стоимостью 4000 рублей, из спальной комнаты похитили пылесос «LG», стоимостью 3000 рублей, а всего совместными преступными действиями Артемов С.В. и Глазков Ю.Г. похитили имущество, принадлежащее потерпевшей У на общую сумму 26 250 рублей, причинив потерпевшей У значительный материальный ущерб на общую сумму 26 250 рублей.

             С похищенным имуществом Артемов С.В. и Глазков Ю.Г. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, а именно: Артемов С.В. и Глазков Ю.Г. после совершения указанной кражи, по дороге, в районе автостоянки по <адрес> в <адрес>, выбросили пакет с DVD-дисками, продуктами питания и средствами бытовой химии, а остальное похищенное имущество принесли в дом Глазкова Ю.Г. по адресу: <адрес>, где спрятали его на чердаке дома.

             Подсудимые Артемов С.В. и Глазков Ю.Г заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Артемовым С.В. и Глазковым Ю.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

             Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая У на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на строгом наказании подсудимых не настаивала.

             Обвинение в отношении подсудимых Артемова С.В. и Глазкова Ю.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

             Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 6 лет лишения свободы.

             При назначении наказания подсудимым Артемову С.В. и Глазкову Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд учитывает, что подсудимые Артемов С.В. и Глазков Ю.Г. вину признали полностью, искреннее раскаялись в содеянном, характеризуется положительно, работают по найму, ущерб по делу возмещен полностью, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. При назначении наказания Глазкову Ю.Г. суд учитывает, что у него есть ребенок <данные изъяты> лет, а также его явку с повинной, данные обстоятельства суд признает смягчающим исходя из п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Учитывая, что в действиях Глазкова Ю.Г. имеется отягчающее вину обстоятельство, в отношении него не может быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

             Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, наказание Артемову С.В. и Глазкову Ю.Г. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

            Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым Артемову С.В. и Глазкову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, т.к. суд пришел к выводу о возможности исправления Артемова С.В. и Глазкова Ю.Г. без реального отбывания наказания.

             При назначении наказания Артемову С.В. и Глазкову Ю.Г. суд также учитывает, что наказание следует назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

                   Исковые требования по делу не заявлены.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать АРТЕМОВА С.В. И ГЛАЗКОВА Ю.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы каждому.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев) каждому.

            Обязать Артемова С.В. и Глазкова Ю.Г. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

              Меру пресечения Артемову С.В. и Глазкову Ю.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Согласовано

    Судья –                                                                                                  Медведева Л.В.