Дело № 1-551 (11650261)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 19 октября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе:
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Ивановой И.М.
адвоката Визило В.Л.
<данные изъяты>
подсудимого Капустина П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Капустина П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Капустин обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23.06.2011 года около 15.30 час Капустин, находясь по адресу своего проживания по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Н, в процессе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес Н не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив ему: колото-резаное ранение грудной клетки спереди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Капустин при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.
Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Потерпевший Н в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда (заявление л.д.79).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Капустина суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как судом установлено, что он совершил умышленное причинение Н тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сомнений в психическом здоровье Капустина у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Капустин не заявлял. В этой связи суд признает Капустина в отношении совершённого им преступления вменяемым.
При назначении Капустину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого рецидива.
Также суд учитывает данные о личности Капустина – работал по частному найму, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства и факторы, суд считает, что назначение Капустину наказания, связанного с реальным лишением свободы, нецелесообразно; вместе с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается, с учётом личности подсудимого наказание более мягкое, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению, т.к. ранее он уже отбывал наказание за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, суд считает, что назначение Капустину наказания условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости и будет достаточным для исправления подсудимого. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Капустина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
Назначить Капустину наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Капустина в период испытательного срока извещать орган, ведающий исполнением приговоров, об изменении своего места жительства, являться на регистрационные отметки 1 раз в 2 месяца.
Зачесть Капустину в срок реального отбывания наказания время содержания под стражей до приговора с 05.10.2011 г. по 19.10.2011 г. включительно.
Меру пресечения Капустину изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи по провозглашению приговора немедленно.
Вещественное доказательство – нож с белой ручкой, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.
СОГЛАСОВАНО
Судья - И.Ю.Горина