Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-643

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                25 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимой Шнайдер М.А.

защитника Насоновой М.Л., представившей удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шнайдер М.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимой Шнайдер М.А. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      12.09.2011 г. около 10 час. Шнайдер М.А., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, незаконно приобрела, без цели сбыта, путем присвоения найденного, смесь - наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, 6-моноацетилморфин- наркотическое средство, массой 0,848гр., являющееся крупным размером. Данную смесь - наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, 6-мопоацетилморфин - наркотические средства, массой 0,848гр.. являющееся крупным размером, Шнайдер М.А. принесла домой на <адрес>, где незаконно хранила, без цели сбыта, в период с 10 ч. 12.09.2011г. до 11ч. 25мин. 12.09.2011г.

12.09.2011г. в 11ч.25мин. в ходе личного досмотра Шнайдер М.А., в квартире <номер>, расположенной но адресу <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято смесь - наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, 6- моноацетилморфин наркотические средства, массой 0,848 гр., являющееся крупным размером.

      В судебном заседании подсудимая Шнайдер заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновной и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего сына, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

     Вместе с тем, судом установлено, что Шнайдер совершила данное преступление, отнесенное к категории умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового суда судебного участка <номер> г.Ленинска-Кузнецкого от <дата>, поэтому в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года ФЗ №26 вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

      С учетом смягчающих обстоятельств по делу, нахождения на иждивении подсудимой малолетнего сына, суд считает возможным не отменять ей условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка <номер> г.Ленинска-Кузнецкого от <дата>, сохранив ей условное осуждение по данному приговору, его следует исполнять самостоятельно.

     Вещественное доказательство по делу-героин 6 моноацетилморфин, массой 0.813гр, хранящийся в камере вещдоков МО МВД РФ г. Ленинска-Кузнецкого следует уничтожить.

         Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновной Шнайдер М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.

         Обязательство о явке отменить.

         Приговор мирового суда судебного участка <номер> г.Ленинска-Кузнецкого от <дата> исполнять самостоятельно.

        Вещественное доказательство по делу- героин 6 моноацетилморфин, массой 0.813гр, хранящийся в камере вещдоков МО МВД РФ г. Ленинска-Кузнецкого - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья (подпись)

     Копия верна

     Судья:                                                           Тихонова Т.В.