Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-662

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                   25 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимой Тюнькиной Н.П.

защитника Насоновой М.Л. представившей удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюнькиной Н.П.,<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Тюнькина Н.П. обвиняется в совершении незаконного приобретения и перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       29.07.11 года около 16 часов в <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно без цели сбыта, приобрела наркотическое средство-героин, массой 21,390 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером наркотических средств, которое в период с 16 часов до 17 час.20 минут 29.07.11 года, умышленно незаконно без цели сбыта, перевозила передвигаясь на автомобиле ВАЗ « Приора» регистрационный <номер> под управлением ФИО по автомобильной трассе от <адрес> до <адрес>. В 17час.20мин. 29.07.11 года на автомобильном мосту, расположенном на <адрес> Тюнькина Н.П. была задержана в автомобиле ВАЗ « Приора» регистрационный <номер> под управлением ФИО, наркотическое средство-героин, массой 21,390гр, было изъято в ходе досмотра личных вещей из женской сумки Тюнькиной Н.П. сотрудниками МОВД « Ленинск-Кузнецкий».

      В судебном заседании подсудимая Тюнькина Н.П. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновной и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом. Суд также учитывает и ее состояние здоровья, а поэтому суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

     Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

     Вещественные доказательства по делу : иные документы: «Рапорт о преступлении», «Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей от 29.07.11 года в отношении Тюнькиной, заключение эксперта по административному материалу <номер> от <дата> хранить в уголовном деле;

    наркотическое средство- героин массой 21,390 грамма изъятое у Тюнькиной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО следует уничтожить.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновной Тюнькину Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.

        Меру пресечения Тюнькиной Н.П. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу : иные документы: «Рапорт о преступлении», «Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей от <дата> в отношении Тюнькиной, заключение эксперта по административному материалу <номер> от <дата> хранить в уголовном деле;

    наркотическое средство- героин массой 21,390 грамма изъятое у Тюнькиной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                                           Тихонова Т.В.