приговор 24.10.2011



Дело № 1-624/11701430

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      24 октября 2011года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимой Браун Н.А.,

защитника Поповой С.А., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Браун Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Браун Н.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Браун Н.А. в период с <дата> до <дата>, проживая по месту регистрации в <номер> по <адрес>, содержала пригон для потребления наркотических средств в квартире по месту проживания, систематически предоставляя различным гражданам свою квартиру и оказывая помощь в приобретении наркотических средств и в приготовлении наркотического раствора.

<дата> около 15.00часов, Браун Н.А, с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустила в квартиру Т., взяв у нее денежные средства в сумме 400 рублей, оказала помощь в приобретении наркотического средства- <данные изъяты>. Затем, вернувшись в квартиру, где ее ожидала Т., Браун Н.А., использовав специально приспособленные предметы- стеклянный флакон и зажигалку, путем нагрева водного раствора, приготовила из <данные изъяты> наркотический раствор, выбрала в инъекционный шприц Т. Таким образом предоставила квартиру по адресу: <данные изъяты>, в качестве притона для потребления наркотического средства-<данные изъяты>. В счет оплаты за предоставление жилища для потребления наркотических средств, Браун Н.А. использовала часть <данные изъяты> для собственного употребления.

<дата> около 39.00часов, Браун Н.А., с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустила в квартиру Ж., взяв у него денежные средства в сумме 500 рублей, оказала помощь в приобретение наркотического средства- <данные изъяты>. Затем, вернувшись в квартиру, где ее ожидал Ж., Браун Н.А., использовав специально приспособленные предметы - стеклянный флакон, путем нагрева водного раствора, приготовила из <данные изъяты> наркотический раствор, выбрала в инъекционные шприцы разделив на дозы для себя и Ж., после чего ввела Ж. инъекцию наркотического раствора внутривенно. Таким образом предоставила квартиру по адресу: <данные изъяты>, в качестве притона для потребления наркотического средства<данные изъяты>. В счет оплаты за предоставление жилища для потребления наркотических средств, Браун Н.А. использовала часть <данные изъяты> для собственного употребления.

<дата>, около 23.00часов, Браун Н.А. совместно с Ш. приобрела наркотическое средство- <данные изъяты>, затем с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустила в квартиру Ш. и на кухне квартиры, использовав специально приспособленные предметы - стеклянный флакон и зажигалку, путем нагрева водного раствора, приготовила из <данные изъяты> наркотический раствор, выбрала раствор в два инъекционных шприца, после чего передала один шприц с раствором Ш. для введения внутривенной инъекции, вторым шприцем сделала себе внутривенную инъекцию наркотического раствора. После употребления наркотического раствора Ш. и Браун Н.А. остались в квартире по адресу: <данные изъяты>, до 9.00часов <дата>, а в указанное время Браун Н.А. с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, вновь, из приобретенного в вечернее время наркотического средства, в кухне квартиры использовав специально приспособленные предметы - стеклянный флакон и зажигалку, путем нагрева водного раствора, приготовила из <данные изъяты> наркотический раствор, выбрала раствор в два инъекционных шприца, после чего передала один шприц с раствором Ш. для введения внутривенной инъекции, вторым шприцем сделала себе внутривенную инъекцию наркотического раствора.

Таким образом предоставила квартиру по адресу: <данные изъяты>, в качестве притона для потребления наркотического средства-<данные изъяты>

      Подсудимая Браун Н.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

     Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимая Браун Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 232 ч.1 УК РФ - до четырех лет лишения свободы.

         Действия Браун Н.А. верно квалифицированы по ст. 232 ч.1УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

      При назначении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, состояние здоровья подсудимой, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, юридически не судима. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на нее, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока. Приговор <данные изъяты> следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянный медицинский флакон, два шприца инъекционных со следами наркотического средства-<данные изъяты>, один шприц инъекционный без следов наркотического средства, стеклянный медицинский флакон, два шприца инъекционных со следами наркотического средства-<данные изъяты> упакованные в два полиэтиленовых пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по КО, подлежат уничтожению.

      Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Браун Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянный медицинский флакон, два шприца инъекционных со следами наркотического средства-<данные изъяты> один шприц инънекционный без следов наркотического средства, стеклянный медицинский флакон, два шприца инъекционных со следами наркотического средства-<данные изъяты> упакованные в два полиэтиленовых пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по КО, уничтожить.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на систематические регистрационные отметки 1 раз в три месяца.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Верно

Судья                                                             В.Р.Слесарева