Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 654

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                         26 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Пшокина А.С.

защитника Бойко В.В., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пшокина А.С.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Пшокин А.С. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

     <дата> около 15 часов, находясь у магазина « Р», расположенного по <адрес> в г. Полысаево, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО, попросил у последнего находящийся при нем сотовый телефон позвонить, чем вызвал у ФИО доверие и побудил его к добровольной передаче ему сотового телефона, после чего продолжая свои преступные действия, и не имея намерения на возврат сотового телефона, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон « МТС-635», стоимостью 3190 рублей, с сим. Картой ТЕЛЕ2, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 3240 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей на данную сумму. После чего с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился им по собственному усмотрению.

     Подсудимый Пшокин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, где указала, что по мере наказания полагается на усмотрение суда, исковых требований не имеет.

     Обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется с места жительства в <адрес>, ущерба по делу нет, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, он занимается общественно-полезным трудом, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

    Однако, учитывая, что в действиях Пшокина имеет место рецидив преступлений, то наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 68ч.2 УК РФ и данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства.

     Вещественные доказательства по делу- четыре фрагмента сим.карты ТЕЛЕ-2,копия гарантийного талона и чека на сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

     Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать виновным Пшокина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не реже одного раза в месяц являться на регистрационную отметку.

        Меру пресечения Пшокину оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу - четыре фрагмента сим.карты ТЕЛЕ-2,копия гарантийного талона и чека на сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                        Тихонова Т.В.