Дело № 1-661 (№ 11131809)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 26 октября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.
подсудимого Тарасова Е.В.,
защитника-адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тарасова Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
14.09.2011 года около 18 часов 00 минут Тарасов Е.В., находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш, нарвал листья дикорастущего растения конопля, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш массой 3,636 гр., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство – гашиш массой 3,636 гр., являющееся крупным размером, Тарасов Е.В. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане спортивных брюк для личного употребления без цели сбыта с 18.00 часов 14.09.2011 года до 19.00 часов 14.09.2011 года. 14.09.2011 года в 19 часов 00 минут Тарасов Е.В. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> в <адрес> и был доставлен в кабинет <номер> ОУУП Межмуниципального отдела МВД «Ленинск-Кузнецкий» по <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в 19 часов 30 минут 14.09.2011 года у Тарасова Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 3,636 гр., являющееся крупным размером.
Подсудимый Тарасов Е.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тарасова Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Тарасов Е.В. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Тарасова Е.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, проживает с родителями, трудоустроен, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, факт трудоустройства подсудимого, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ и положений ст.60 УК РФ, суд считает необходимым наказание Тарасову Е.В. назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что Тарасов Е.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата> за совершение преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, при этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Тарасова Е.В. по вышеуказанному приговору необходимо сохранить, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тарасову Е.В. необходимым назначить условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тарасова Е.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Тарасова Е.В. обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства и <данные изъяты>.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить в отношении Тарасова Е.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от <дата>, приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.
Обязательство о явке в отношении Тарасова Е.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебные издержки взысканию с Тарасова Е.В. не подлежат.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: С.В. Лозгачева