Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-650

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                      26 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Кулакова А.В.

защитника Замятиной Л.А.., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулакова А.В.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимому Кулакову А.В. предъявлено обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      <дата> около 16 часов 30 мин. Кулаков, находясь в доме по <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком, <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв с музыкального центра в спальне DVD плеер «MYSTERY», стоимостью 1690 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил ей материальный ущерб на данную сумму, с похищенным скрылся и хотел его продать.

      В судебном заседании подсудимый Кулаков А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину подсудимый признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, исковых требований не заявила, а также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

     Кулаковым данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, а также при наличии неисполненного приговора мирового судьи судебного участка <номер> г. Ленинска-Кузнецкого от <дата>, однако, учитывая молодой возраст подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств по делу и в соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ суд считает возможным исправление и перевоспитание Кулакова без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и данный приговор от <дата> и приговор мирового судьи от <дата> следует исполнять самостоятельно.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Кулакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

      Обязательство о явке отменить.

      Приговоры Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и мирового судьи судебного участка <номер> г. Ленинска-Кузнецкого от <дата> исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                    Тихонова Т.В.