ст.228 ч.1 УК РФ - особый порядок



Дело № 1- 346

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                         01 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Козлова Д.В.

защитника-адвоката Шипицыной Л.Г. по удостоверению <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Ленинск-Кузнецкий <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> Козлов Д.В., находясь <адрес> по <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого незаконно приобрел без цели сбыта, нарвав листья дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 14 грамм, являющийся крупным размером, данное наркотическое средство Козлов Д.С. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, передвигаясь с ним по <адрес>, <дата> Козлов Д.В. <адрес> города Ленинка-Кузнецкого был задержан и доставлен в МОВД «Ленинск-Кузнецкий», где у него при личном досмотре данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых.

Подсудимый Козлов Д.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

          Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

            При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

            В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, то, что подсудимый работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При наличии указанных смягчающих обстоятельствах, и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис

( марихуана) массой 14 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по мнению суда, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Козлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать Козлова Д.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда. Учесть нахождение под стражей по данному уголовному делу с 08 октября 2011 года по 01 ноября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис

( марихуану) массой 14 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья (подпись):

Копия верна:

           Судья:                                                                  И.Н. Якушина